Весь день в разъездах. Москва большая, очень. Иногда кажется, что она бесконечная - этот лабиринт тоннелей метро, лент шоссе, эстакад, улиц. Когда движешься в её потоке, среди миллионов, хорошо думается. Вот сегодня размышляла над интервью с Валентином Архиповичем Пехтеревым (Иваном Донецким), которое посмотрела вчера. Он говорил о дончанах, о том, что люди, прожившие шесть лет под обстрелами, уже иные. Они сами не осознают этого, но они иные.
И это правда. Внешне часто это не заметно. Ну люди и люди. Женщины, мужчины, старики, дети. На лбу не написано. Количество пережитых обстрелов и близость проживания к местам, где эти обстрелы случаются, умение различать исходящие и прилёты, умение одним взглядом выбирать укрытие "на всякий случай". Россия, да и вся Европа получила порядка пяти миллионов человек, которые имеют очень специфичный опыт. Особенно дети. Это дети войны и дети предательства. Это дети, которых отвергла их "родная" страна, дети, родители которых также стали свиде