Сразу после выпекания кекс довольно рассыпчатый, с хрустящими корочками. На следующий день кекс полностью меняет вкус. Влага внутри него перераспределяется, корочки становятся мягкими, а внутри тесто становится очень сочным.
В аромате кекса присутствуют специфические нотки ряженки, но при еде аромат изюма их перекрывает. СОСТАВ 2 яйца,
0,5 стакана сахара (100г),
100г сливочного масла,
1,5 стакана муки (240г),
200г ряженки или варенца,
щепотка соли,
1/4 ч ложки соды,
1 ч ложка разрыхлителя,
100г изюма посмотреть калорийность»
Изюм вымыть и выложить на бумажные салфетки, чтобы убрать лишнюю воду.
Сливочное масло заранее вынуть из холодильника и довести до комнатной температуры.
Миксером взбить масло с сахаром и солью до пышности.
Положить яйца и хорошо взбить. Влить ряженку. Всыпать муку, смешанную с содой и разрыхлителем. Перемешать.
Должно получиться влажное тесто, легко мешающееся ложкой.
Положить изюм и перемешать. Стенки формы слегка