Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инсульт. Восстановлене речи. Постановка звуков. Урок 3 - Буква Л и обозначаемые ею звуки.

2. Знакомство с новой буквой л и обозначаемыми ею звуками. 3. Совершенствование навыка устной речи. Оборудование: печатный алфавит, тетрадь в широкую и узкую линейки, разрезная азбука, цветные карандаши, пластилин, счётные палочки. I. Дыхательная гимнастика: Исходное положение — сидя на стуле прямо или стоя: 1) вдох и выдох через нос; 2) вдох через нос, выдох через рот; 3) вдох через рот, выдох через нос; 4) вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно); 5) вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно); 6) вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце; 7) вдох через нос, выдох через сжатые губы; 8) вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е. кратковременно задерживая дыхание. 2. Лошадка. Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). 3. Маляр. Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад. 4. Барабан. Улыбнуться, пр
Оглавление

Тема: Буква Л и обозначаемые ею звуки.

Цели:

  • Повторение изученных звуков.

2. Знакомство с новой буквой л и обозначаемыми ею звуками.

3. Совершенствование навыка устной речи.

Оборудование: печатный алфавит, тетрадь в широкую и узкую линейки, разрезная азбука, цветные карандаши, пластилин, счётные палочки.

Ход урока:

I. Дыхательная гимнастика:

Исходное положение — сидя на стуле прямо или стоя:

1) вдох и выдох через нос;

2) вдох через нос, выдох через рот;

3) вдох через рот, выдох через нос;

4) вдох и выдох через левую половину носа, затем через правую (попеременно);

5) вдох через одну половину носа, выдох через другую (попеременно);

6) вдох через нос, удлиненный выдох через нос с усилением давления воздуха в конце;

7) вдох через нос, выдох через сжатые губы;

8) вдох через нос, выдох через нос толчками, т.е. кратковременно задерживая дыхание.

II. Артикуляционная гимнастика: упражнения:

  • Индюк. Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживая её. Сначала делать медленные движения, потом ускорить темп и добавить голос, пока не послышится «бл-бл» (как индюк).

2. Лошадка. Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

3. Маляр. Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.

4. Барабан. Улыбнуться, приоткрыть рот (достаточно широко), поставить язычок за верхние зубы, стучать языком по небу за верхними зубами со звуком «Д-Д-Д». Стучать язычком 7 – 15 секунд (на весь выдох).

5. Комар. Улыбнуться, приоткрыть рот, поставить язычок за верхние зубы и сказать звук ЗЗЗ (получится звук, средний между З и Ж).

III. Повторение пройденного:

  • Чёткое произношение звуков, соответствующих буквам:

А О У М Н

2. Запись этих букв под диктовку.

3. Чтение слогов с этими буквами:

МА МО МУ АМ ОМ УМ НА НО НУ АН ОН УН

4. Запись прочитанных слогов под диктовку.

5. Чтение слов с изученными буквами:

МАМА УМ. С этого занятия необходимо требовать, чтобы мама, если она есть, звалась словом, а не жестом.

III. Изучение новой буквы:

1.Постановка звука Л:

А. Артикуляционная гимнастика: (каждое упражнения повторять по 10 раз)

- Высовывать и прятать язык сначала с открытым ртом, потом с закрытым.

- Шевеление высунутым языком вверх-вниз, влево-вправо.

- Круговые движения высунутым языком.

- Упражнение «блинчик» - высунуть изо рта плоский язык, затем этот плоский язык поднять во рту наверх и прилепить к нёбу. Внимание ! Прилепить нужно всю поверхность языка. А не его часть или кончик. Другими словами вся поверхность языка должна распластаться по нёбу.

Приёмы постановки.

I Способ. Губы в улыбку, зубы заборчиком, широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук [Ы]. Получился новый звук.

II Способ. Плоский язык прижимаем к верхнему нёбу и дуем. Получаем звук л.

Внимание! Произношение звука может вызывать трудности. Не стоит огорчаться – со временем всё получится.

2.Знакомство с буквой.

Буква простая, состоит из двух палочек, соединённых между собой верхними концами. Письменная её запись тоже не составляет труда, тем более, что уже писалась буква М. Запись выполняется сразу.

II. Автоматизация звука л:

3.Чтение слогов с буквой л:

ЛА ЛО ЛУ УЛ АЛ ОЛ

4.Непрерывное чтение слогов:

Ла-ла-ла-ла-ла

Ло-ло-ло-ло-ло

Лу-лу-лу-лу-лу

Ул-ул-ул-ул-ул-

Ал-ал-ал-ал-ал

Ол-ол-ол-ол-ол

5.Запись слогов под диктовку:

Ла ал ло ол лу ул

6.Чтение слов с изученными буквами:

МА - МА ЛА-МА ЛОМ ЛО-НО МОЛ МУЛ

Внимание! Для придания смыла словам лучше использовать соответствующие им картинки. Их можно найти в книгах или в интернете. Дело в том, что у человека, перенесшего инсульт, многие понятия могут быть утрачены, а слова будут казаться бессмысленным набором звуков. Такая работа поможет не только ассоциировать слова с предметами, но и будет постепенно возвращать память. Далее эти слова следует постоянно повторять, а если в жизни встречаются названные предметы, то и называть их словами. Память неврологических больных сильно ослаблена, поэтому они всё быстро забывают. Постоянные повторения помогут тренировать её.

Итог:

- Какую букву вспомнили на занятии?

Снова повторить все изученные буквы.

​ ​Предыдущий урок:https://dzen.ru/a/XcA0qDXKMQCvbRTx

Следующий урок:https://dzen.ru/a/XcJybZe11ACtc9vY

Видео урок модно посмотреть по ссылке:

Уважаемые пользователи. Если материал был вам полезен поставьте лайк. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их к комментариях.