Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сделай сам

Самодельное вино из черемухи

Настала поздняя осень, листья уже облетели, но еще относительно тепло. Пришло временное сезонное затишье на селе. Все летние дела переделаны, снег еще чистить не надо и дом кочегарить тоже. Пошел прогуляться в лес за огород, а там все кусты усеяны черемухой. Почему то стало жалко, что столько добра пропадает. Надо собрать добро, пока ветром и снегом не оббило ягоду. По мере собирания пришла идея сделать из черемухи вино. Набрал 5-и литровое ведерко ягоды и размял толкушкой. Добавил еще 3 литра теплой воды, стакан сахара и поставил сусло в теплицу. Несмотря, что на улице температура была +10°С днем и около 0°С ночью, в теплице нагревалось до +30°С и за два дня сусло начало неплохо бродить. Далее отжимаем через марлю жидкую фракцию от косточек и шкурок, добавляем еще стакан сахара и воды до объема бутыли 10 литров. Поскольку не знал, достаточно ли в черемухе винных дрожжей, добавил горсточку сушеного изюма и для придания пикантного вкуса несколько ягод чернослива. Далее вино постояло е

Настала поздняя осень, листья уже облетели, но еще относительно тепло. Пришло временное сезонное затишье на селе. Все летние дела переделаны, снег еще чистить не надо и дом кочегарить тоже.

-2

Пошел прогуляться в лес за огород, а там все кусты усеяны черемухой. Почему то стало жалко, что столько добра пропадает. Надо собрать добро, пока ветром и снегом не оббило ягоду. По мере собирания пришла идея сделать из черемухи вино.

-3

Набрал 5-и литровое ведерко ягоды и размял толкушкой. Добавил еще 3 литра теплой воды, стакан сахара и поставил сусло в теплицу. Несмотря, что на улице температура была +10°С днем и около 0°С ночью, в теплице нагревалось до +30°С и за два дня сусло начало неплохо бродить. Далее отжимаем через марлю жидкую фракцию от косточек и шкурок, добавляем еще стакан сахара и воды до объема бутыли 10 литров. Поскольку не знал, достаточно ли в черемухе винных дрожжей, добавил горсточку сушеного изюма и для придания пикантного вкуса несколько ягод чернослива. Далее вино постояло еще пару недель и было отфильтровано через несколько слоев марли и разлито по бутылкам. К этому времени весь сахар выбродил и вино на вкус стало совсем "сухим". Чтобы сделать его полусладким, добавляем в каждую бутылку по столовой ложке сахара и отправляем в прохладный подвал еще на пару недель, пока на дне бутылок не осядут остатки неотфильтровавшейся мути из вина.

-4

Отстоявшееся вино оказалось с очень неплохим вкусом. Особенно улучшил его привкус чернослива, который скорее всего дало не только несколько добавленных ягод, но и сама черемуха.

-5

Приобрести продукцию нашего производства можно в магазине Таежная лавка.

Уважаемые читатели канала, не забываем подписываться, ставить лайки и комментировать статьи! Ваша активность стимулирует развитие канала.

Похожие темы:

Иван-чайная смола своими руками

Делаем иван-чай по особому рецепту

Сосоновка. Настойка из сосновых шишек.

Квас "убойный" из березового сока

Варенье из сосновых шишек