Настала поздняя осень, листья уже облетели, но еще относительно тепло. Пришло временное сезонное затишье на селе. Все летние дела переделаны, снег еще чистить не надо и дом кочегарить тоже. Пошел прогуляться в лес за огород, а там все кусты усеяны черемухой. Почему то стало жалко, что столько добра пропадает. Надо собрать добро, пока ветром и снегом не оббило ягоду. По мере собирания пришла идея сделать из черемухи вино. Набрал 5-и литровое ведерко ягоды и размял толкушкой. Добавил еще 3 литра теплой воды, стакан сахара и поставил сусло в теплицу. Несмотря, что на улице температура была +10°С днем и около 0°С ночью, в теплице нагревалось до +30°С и за два дня сусло начало неплохо бродить. Далее отжимаем через марлю жидкую фракцию от косточек и шкурок, добавляем еще стакан сахара и воды до объема бутыли 10 литров. Поскольку не знал, достаточно ли в черемухе винных дрожжей, добавил горсточку сушеного изюма и для придания пикантного вкуса несколько ягод чернослива. Далее вино постояло е