Я всегда спокойно реагирую на фильмы. НО... ЭТОТ поверг меня в огромный шок и диссонанс. А речь идет про фильмы "ученик" Кирилла Серебрянникова. Когда собиралась смотреть, прочитала мнения, комментарии и все же решилась. Первую часть фильма руки чесались взять ремень и выпороть парня( чего, видимо, никогда не делала мать). Вениамин, главный герой, резко( судя по событиям) впадает в религиозный фанатизм. Он цитирует Библию, сдирает обои и срывает уроки учительницы психологии и биологии и при этом ходит и угрожает Адом. Ладно, всяко бывает. Но больше меня вывела себя странная сцена разговора священника и матери .Вениамина. Представитель церкви, мало того, что ничего не объяснят, так еще и несет какую-то чушь. Я смотрела этот фильм не как на конфликт религии и школы, а как на возможность решения такого рода конфликтов. На мой взгляд, с мальчиком должен был разговаривать батюшка. Поведение Вениамина изо ня в день становилось все более и более не адекватным по причине странного фанатизма.