Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Buena_lena

Кто ты по профессии?

Когда в старших классах мы усердно готовились к сдаче экзаменов, все стояли перед выбором “На какую специальность идти учиться?”.
Для меня, казалось бы, выбор был очевиден, ведь я с самого детства любила иностранные языки, интересовалась культурой других стран. Помню у нас был настольный календарь с откидными листами, под каждым месяцем была фотография какой-нибудь достопримечательности из разных стран. До сих пор помню фото Парижа. Тогда я твердо решила: "Обязательно побываю во всех этих странах!" И тогда же у меня и возникло желание узнать больше о других языках и странах. И я пошла этим путем. Но тем не менее какое-то время я все же размышляла над тем, какие же мне экзамены сдавать и какую профессию выбрать. А все вокруг еще подливали масла в огонь: “Ну что, кем ты хочешь стать?”. No idea!
Мы всем классом ездили в город, в котором я сейчас живу, на профориентацию. Сдавали тесты. Насколько я помню, по тестам мне подошли профессии психолога и социолога. И я даже задумалась: “Може

Когда в старших классах мы усердно готовились к сдаче экзаменов, все стояли перед выбором “На какую специальность идти учиться?”.

Для меня, казалось бы, выбор был очевиден, ведь я с самого детства любила иностранные языки, интересовалась культурой других стран.

Помню у нас был настольный календарь с откидными листами, под каждым месяцем была фотография какой-нибудь достопримечательности из разных стран. До сих пор помню фото Парижа. Тогда я твердо решила: "Обязательно побываю во всех этих странах!"

И тогда же у меня и возникло желание узнать больше о других языках и странах. И я пошла этим путем.

Но тем не менее какое-то время я все же размышляла над тем, какие же мне экзамены сдавать и какую профессию выбрать. А все вокруг еще подливали масла в огонь: “Ну что, кем ты хочешь стать?”. No idea!

Мы всем классом ездили в город, в котором я сейчас живу, на профориентацию. Сдавали тесты. Насколько я помню, по тестам мне подошли профессии психолога и социолога. И я даже задумалась: “Может это мое призвание?”.

Однако ничто не сломило мою тягу к языкам. Тогда я твердо решила: “Я люблю иностранные языки и буду их учить”. Несмотря на то, что популярны были юристы и экономисты. По-моему тенденция сейчас поменялась. Интересно, какие профессии популярны сейчас? Программисты? Блогеры?

Я же после университета с языками и продолжила работать, но не по специальности лингвиста-переводчика. Тем не менее часто приходилось делать письменные переводы и по работе, и по сарафонному радио. то бишь по рекомендациям меня друзей своим друзьям, во как!


И сейчас, будучи в декрете, с языками расставаться не хочу, а планирую дальше над ними работать. Тем более очень хочу передать свои знания языков дочери.

А вы кто по профессии? Как ее выбирали?