Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

А вы слышали, что пора клубнику сажать? Почему я сажаю в июле и августе: мой опыт и наши ошибки

Только не говорите, что всю жизнь сажали осенью, и клубники было
много. Если вы хотите получить лучший урожай в своей жизни, клубничная пора должна начаться в середине июля. Почему даже на юге опытные садоводы и фермеры начинают сажать клубнику летом, почему это лучшая рассада и лучшее время для посадки, как избежать потерь в жару, и почему они не страшны.
Пусть принято сажать клубнику весной и осенью, доказано, что лучший урожай даст посадка клубники летом – начиная с середины июля до середины августа. Кем доказано – как минимум, проф. Копыловым В.И, д. с.-х. н., зав. кафедрой плодоводства плодоводства ЮФ НУБиП – кстати, в условиях юга подтверждены испытания. Как максимум – промпосадками фермеров в не один гектар. И – мною, например: это работает! О поправке на регион и ресурсы – ниже.
Почему это работает: чем хороша летняя посадка
С методом посадке в середине-конце июля, в начале августа и максимум в середине познакомилась года 4-5 назад. Результат – отличный: около десят

Только не говорите, что всю жизнь сажали осенью, и клубники было
много. Если вы хотите получить лучший урожай в своей жизни, клубничная пора должна начаться в середине июля.

Почему даже на юге опытные садоводы и фермеры начинают сажать клубнику летом, почему это лучшая рассада и лучшее время для посадки, как избежать потерь в жару, и почему они не страшны.

Пусть принято сажать клубнику весной и осенью, доказано, что лучший урожай даст посадка клубники летом – начиная с середины июля до середины августа.

Кем доказано – как минимум, проф. Копыловым В.И, д. с.-х. н., зав. кафедрой плодоводства плодоводства ЮФ НУБиП – кстати, в условиях юга подтверждены испытания.

Как максимум – промпосадками фермеров в не один гектар. И – мною, например: это работает! О поправке на регион и ресурсы – ниже.


Почему это работает: чем хороша летняя посадка

С методом посадке в середине-конце июля, в начале августа и максимум в середине познакомилась года 4-5 назад.

Результат – отличный: около десятка выпавших кустиков на тысячу – это ничто по сравнению с полным урожаем.

Для справки: при посадке осень, в сентябре, урожайность лучших сортов в пределах 300 г с куста – увы, это факт. Редко кто получит больше с молодого куста.

При летней посадке (с середины июля, августовской) – полный, от 400 до 500-800 г в зависимости от сорта (ремонтантные и более).

Для юга России,  в т.ч. для Симферополя, посадочный сезон начинается даже в конце июня, его пик в июле и до начала августа.

Не верящим интересно будет ознакомиться с хорошим изданием Земляника. Пособие Симферполь, 2007. (стр. 165 - сроки посадки для Крыма).

-2

К слову, по результатам испытаний, при посадке с марта-апреля по июль реализовывается до 100% потенциальной урожайности, при посадке в августе от 40 до 70%, в сентябре - менее 50%, в среднем до 30%, в ноябре - лишь 5%. Исключение - поздние сорта, успеющие нарастить куст весной.

Если коротко – дело в физиологии растений. Плодовые почки, урожай следующего года, закладываются в год посадки. И заложиться они должны хотя бы за 2 недели до конца вегетации, до заморозка – а еще лучше за большее время: ведь нужно и почки сформировать, дифференцировать на генеративные (будущие листья следующего года), и плодовые.

А еще – отрастить мощную корневую систему, взять максимум питания от старых.

-3

Как это? Доказано: старые листья нужны – они отдают накопленные питательные вещества новым.
В общем, растениям нужно время перед погружением в фазу покоя осенью.

Тадиционная же посадка в конце августа, а сентябре и перед самыми заморозками грозит невысоким совсем урожаем, скудным. А это не просто мало ягод!

А еще есть экономия! При посадке весной, в мае клубнику приходиться кормить-поить весь сезон, при посадке в июле - всего 2 месяца, при августовской 1 месяц!

По суммарным трудозатратам и денежным, по суммарной отдаче сажать летом выгоднее!

Срок эффективного плодоношения клубничного куста – 3 года, на 4 продуктивность снижается, теряются сортовые качества: мельчает ягода, теряет присущие сорту черты – форму, вкус, урожайность, накапливаются хвори. И из отмеренных 3 лет один потерянный год – это неоправданномного!

А как же жара? Да, возможны выпады – в самый солнцепек посадка критична увяданием листьев самых слабых, невысокой приживаемостью.
Мало того – они ожидаемы, и закономерны! Но, например – если вы растите клубнику в стаканах, не отделяя усы от маточного куста, и с комом земли его перенесете, рассада и не почувствует. И кустикам все равно, где расти, если пришло время отделяться после тех же 4-6 листьев!

-4

Конечно, лучше иметь капельный полив, нужно мульчировать, в т.ч. междурядья, независимо на земле растет или на агроткани – соломой, например. Это спасает от перегрева, задерживает влагу. Если есть возможность притенить притеняющей сеткой – великолепно. И отлично, если есть "туман" при капельном орошении. Но если его и нет, с собственной рассадой проблем быть не должно.

А как же покупная? С ней сложнее: независимо от объема корневой шейки и мощности корней, по факту приживаемость ниже. И очень часто оказывается, что чем младше рассада, тем выше приживаемость – хотя вс е индивидуально.

-5

В целом, рассаду без большого кома земли стоит
рискнуть высаживать как минимум в середине августа.

И – смотря на условия, на регион – стоит попытаться посадить в середине-конце июля.

В целом, метод работает и для юга, и для средней полосы. Точные сроки определяют индивидуально: конечно, самый солнцепек лучше не сажать.

И, как минимум, после 16.00, когда спадает жара. После пересадки полить, но чтобы вода на лист не попадала. Дать впитаться воде,
мульчировать.

А еще главное – не бояться экспериментировать: если мы хотим получить результат, отличный от того, который был раньше – нужно делать как-то по-другому, чем раньше – так говорят. И я верю: это работает :)

Подписывайтесь на канал, заходите еще – в саду у Валентинки не только про клубнику поговорить любят :)