Вы задали очень много вопросов о том, что мы покупаем и что едим. Я пыталась отвечать на все комментарии, но проще написать отдельный пост на эту тему, чтобы не повторять одно и то же.
Когда-то я тоже была такой
Многие читатели не верят, что можно нормально питаться на 15 тысяч в месяц, тем более четырем взрослым людям. Я не обижаюсь: не зря говорят, что сытый голодного не разумеет.
И я искренне рада, что среди комментаторов канала много обеспеченных людей, которым не приходится экономить. Они едят по 100 кг мяса в год, да не из «Магнита».
Если бы мне лет 5 назад сказали, что я буду зарабатывать в 5 раз меньше и экономить на еде, чтобы не урезать более важные расходы – я бы тоже не поверила.
Но, когда пришло время вынужденной экономии, оказалось, что самые простые и в то же время самые полезные продукты – дешевые (а в моем случае иногда и бесплатные, дача).
Совершенно здоровая еда
По конкретным товарам я здесь расклад давать не буду, если интересно – продолжу тему в следующих статьях. А сегодня опишу в общих чертах, какую еду мы покупаем.
Почти все, что я беру в магазинах, имеет желтый ценник. Свои списки покупок я публикую раз в неделю в виде нарратива, на этой неделе «Дикси» радует – там я завтра потрачу не меньше тысячи рублей.
На хлеб и картошку не налегаем. Из сваренных гарниров каждый день в доме есть либо каша, либо макароны, либо и одно, и второе. Иногда суп, но не каждый день. Дешево и питательно.
Мясо
Говядину беру очень редко, только на заливное по праздникам. Регулярно ее у нас ест только домашний кот. Двуногие домочадцы из говядины видят только тушенку, во-многом благодаря этому каналу.
Людям:
- свинина (окорок, лопатка, сало),
- курица (голени с подрубленной костью от местного производителя),
- фарш (ловлю в «Магните» «Дальние дали» со скидкой).
Не чаще одного раза в месяц покупаю колбасу – только потому, что у сына к ней неконтролируемая страсть. Он без нее жить не может.
Иногда беру ветчину и сосиски на базаре, от местного хозяйства, но редко и по чуть-чуть. Когда с готовкой возиться некогда, беру куриные шарики по акции, колбаски для жарки или еще что-то мясное без растительных добавок.
Яиц очень много едим. За неделю 3 десятка в среднем уходит. Как минимум половина из них бесплатные, от дачных курочек.
Молочные продукты
Молоко до мая брали фермерское – на молочные каши/супы. По 40 рублей за литр с подвохом к дому (и там же – творог по 120 за полкило). Но фанаты такой пищи сейчас на даче, так что молоко у нас идет только в кофе, какао и омлет.
Придет осень – вернемся к фермерскому. А в жару я его не рискую брать, скиснет. В начале июня я выгодно купила 25 литров молока с длинным сроком хранения «Пущинские луга» по 37,99 в «Линии». В кофе – идеально! Закончится – выберу еще что-то по хорошей акции.
Масло, сыр и сметану покупаем регулярно, кефир – периодически. Не потому что он по бюджету не проходит, а потому что пьет его у нас только дед.
Мы с сыном любим йогурты, и когда я вижу нормальные по хорошей акции (до 25 рублей), обязательно беру. Равно как и глазированные сырки без добавок или творожную массу. Покупаю я такое примерно 2 раза в месяц, не чаще.
Овощи и фрукты
Хорошие фрукты и овощи растут у меня на даче! Вкусные и бесплатные. В июне ели клубнику и черешню. Ее я и впрок заготовила - заморозила.
Что не растет - на рынке покупаем. Не тоннами, но берем.
Помидоры покупаем регулярно и много; за июнь на них почти полторы тысячи рублей ушло. Привозные фрукты – иногда. В ритейле беру такое редко, разве что бананы раз в месяц.
У меня есть правило: не покупать ерунду
Все эти вафельки и конфетки, нарезки и сладкие соки, готовые блюда из кулинарного отдела – вот что пожирает бюджет! Раз в несколько месяцев я могу купить готовый осетинский пирог в гипермаркете «Магнит», но не чаще.
Как-то так. На простое домашнее питание десятки тысяч не нужны.
Благодарю за лайки! Подписывайтесь на канал.