Несколько способов погрузки танкеров в море. Нефть насобачились высасывать из Земли-матушки разными способами.
Дырки сверлят в земле,пески нефтяные как-то там лопатят,сейчас вот сланцевую нефть окучивают.
Сверлят дырки и на дне моря-окияна.
Засверлить и добыть, это одно.Надо ещё нефть доставить потребителю.
Там,где глубины и деньги позволяют, строят причалы.
Но есть ещё один хитрый способ экономии на причале.
Это установка в море монобуя.
Обозвать это SPM, то есть Single Point Mooring.
Экономия - во все поля.Нет затрат на строительство причала.Нет затрат на углубление и обслуживание фарватера и путей.
Глубина изначально подбирается подходящая для осадки танкеров.
Выглядит монобуй так. Вкратце схема работы такова.
От береговых ёмкостей, по дну до монобуя проложены шланги. Шланги с помощью подвижных скользящих фланцев,соединены с монобуем, и дальше от монобуя уже сами грузовые шланги, которые цепляют к танкеру. Обычно их пара, но бывает и больше.
И, хотя сам монобуй стоит на яко