Найти тему
Три тыщи до зарплаты

Шашлыки - удовольствие дорогое: считаем расходы на покупку мяса, углей, шампуров

Привет всем любителям мяса и вкусных, ароматных, очень аппетитных шашлыков. Именно из свинины, а не из картошки или баклажанов. Поесть их прямо с шампуров или из решетки я никогда не откажусь, но чаще всего пробую лишь в гостях - очень уж дорогое это удовольствие. У нас в супермаркетах готовое ведерко весом в 2 кг продается минимум за 700 рублей, причем весомая часть там - лук и маринад, а вовсе не мясо.

Однако мало кто задумывался, что пожарить шашлыки на природе или рядом с крылечком на своем участке - мероприятие еще более затратное, чем кажется вначале. И денег придется потратить гораздо больше, чем думается. Так что на большую компанию надо готовить не 700-1000 рублей, а все 4000-5000 тысяч. Разъясню, почему так.

Начнем с самого шашлыка. Можно, конечно, купить кусок мяса заранее, самим замариновать его, но чаще всего компашки собираются спонтанно, всё закупается сразу в магазине из расчета на количество человек. И да, за день на природе взрослый может влёгкую слопать кило шашлыка, даже не замечая этого. Так что на каждого нужно около 400 руб. (а то и больше) именно на мясо.

Вот фото из обычного супермаркета, где мы делаем покупки. 1 кг шашлыка в брусничном маринаде стоит 359 рублей, 1 кг из свиной шеи - 429 рублей. Средняя стоимость двухкилограммового ведерка - 650-700 рубликов. Сколько их надо на компанию из 10 человек? Не менее трех, а это уже переваливает за 2000 р. И да, дети (на удивление) едят мяса не меньше, чем взрослые, бывает, им и целого шампура мало.

-2

Можно, кстати, сэкономить, взяв вместо свиного куриный шашлык - он стоит около 220 руб/кг. Но из свинины шашлычок вкуснее, кто же спорит?

-3

Идём дальше. У всех ли городских жителей на балконе или в кладовке пылится мангал? Это у дачников он найдется, да и то не у большинства. Смотрим цены на самые дешевые приспособления, а еще - сравниваем стоимость шампуров и решетки (кто на чем любит жарить).

Итак, цены.

  • Мангал сборный - 199 р. (чуть качественнее - 400 р.), похож на одноразовый, может, так и есть.
-4
  • Решетка - поменьше - 199 р., побольше - 224 р. Мы в том году брали подешевле, раза на 4 её хватит, тем, кто часто пользуется, лучше покупать за 600-700 р.
-5
  • Шампура (обычно 6 штук в наборе, но продаются и поштучно) - от 250-400 руб за упаковку, деревянные шпажки в пакете (100 штук) стоят 75 р.
-6
  • Средство для розжига - от 70 руб. за бутылку объемом 0,5 л, без него разжечь угли будет трудновато.
  • Пакет углей - от 199 до 300 руб., хватит его на 2 раза примерно.
-7

Все цены взяты по минимуму, рассмотрела только самые дешевые товары. В общей сложности, всё это выходит примерно на 1000 рублей. Плюсуем к мясу.

Что еще понадобится для пикника, знаете? Конечно. Это другая еда (помидоры, репчатый и зеленый лук, хлеб, кетчуп, салаты, другие закуски, соки и лимонады и прочее, прочее). Минимум та же тысяча, а то и больше.

А если компания собралась не только поесть шашлыков, но и употребить горячительные напитки (предупреждаю, алкоголь вредит вашему здоровью, лучше от него отказаться, особенно в жару)? Здесь суммы могут начаться от 1000 рублей и закончиться за границей моего понимания.

Вот и выходит, что выезд (или выход) на шашлыки с соседями или родственниками, да пусть даже и одной семьей с детьми, обойдется ну никак не меньше 2000 рублей, а чаще - не дешевле 4000 рубликов. Тем, у кого денег в обрез, каждую неделю их точно пожарить не получится - бюджета не хватит. Вот и остается, как нам вчера, ходить по своему участку, садить помидоры и облизываться на дымок за чужими заборами.

А в какую сумму у вас обходится пикник с шашлыками? Можете уложиться в 400-600 рублей или нет? Как отдыхаете на природе?