Наверняка, эти термины слышали если не все, то большинство. И не только слышали. В последнее время слова «экстраверт» и «интроверт» всё прочнее входят в обиход. Но что же это такое и откуда взялось? А «взялось» это еще в начале 20 века с подачи выдающегося швейцарского психиатра Карла Густава Юнга, который первым стал использовать данную терминологию. Итак, интроверсия-экстраверсия – это такой критерий категоризации, показатель измерения черт личности. Юнг определял экстраверсию, как поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах. А интроверсию – как поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание. Основным критерием различия между экстравертами и интровертами Юнг считал направление движения либидо (тут подразумевается жизненная энергия, а не что-то неприличное). По его мнению, экстраверты в большей степени направлены на растрачивание собственной энергии, обращая её на окружающие объекты. В то время, как ин
Интроверсия-экстраверсия: откуда пришли эти термины?
9 мая 20199 мая 2019
486
1 мин