Даже враги признавали в СССР мощную науку. Но многие ошибочно полагают, что с компьютерами там было все плохо. Что якобы кибернетика считалась лженаукой. И вообще это американцы являются создателями современных компьютеров. Но так ли это? Может это США учились у СССР делать процессоры? По этому разработки велись, и хорошо финансировались. В 80 годы активно велась разработка процессоров. Была создана серия процессоров Эльбрус. Они превосходили западные аналоги. В 1991 американцам была передана документация на советский процессор Эльбрус-3 (в то время самый мощный в мире). На основе этих документов Hewlett-Packard и Intel начали разработку совместного процессора Merced. Этот процессор был упрощеной копией советского. Такой процессор у СССР был уже в конце 80х. А у США только в середине 90х. Отставание на 10 лет. Мало кто знает российские процессоры до конца 90х годов превосходили американские. И за отсутствия финансирования все было потеряно. Требовалось 60 миллионов долларов. Сумм
Американцы скопировали советский процессор. И выдали его за свой Intel®.
19 марта 201919 мар 2019
37,6 тыс
1 мин