Как правильно? Во многих бизнес-текстах или опусах про мотивацию часто встречаются пассажи про необходимость достижения разных целей. И в одних местах читатель натыкается на обороты вроде - "этой вершины вам необходимо достигнуть", а в других ему попадается описание целей, которых обязательно "надо достичь". И все это может быть в рамках не только одного и того же текста, но и просто в соседних абзацах. Так как же все-таки правильно писать и говорить - достигнуть или достичь? Заглянем в словари и справочники и узнаем, что там пишут по этому поводу лингвисты. Оказывается... ...словари признают грамотными и употребительными обе формы глагола. Можете говорить "достигнуть", можете - "достичь", в обоих случаях вы не ошибетесь. Но есть один нюанс! Вариант "достичь" в последнее время становится ощутимо популярнее. Именно его чаще употребляют в СМИ (вы можете сами произвести проверку, набрав это слово в "Яндексе" или другом поисковике). В разговорной речи он тоже чаще встречается. Нетрудно пре