По информации Зака Боудена с Windows Central стало известно, что Microsoft пересматривает свое отношение к Пуску и к плиткам в целом. Изначально, живые плитки пришли на платформу Windows Phone 7 в 2010 году и представляли из себя кладь полезной информации, так как благодаря динамически изменяющейся плитке можно было пометить больше информации на эту самую плитку. Со временем, плитки эволюционировали, и даже в системе Windows 8 они появились, как и стиль Metro UI. Многим пользователям не понравилось то, что Microsoft пытается привинчить сенсорный интерфейс в декстопную систему, где люди пользуются, в основном, клавиатурой и мышью, поэтому в Windows 10 плитки можно увидеть только в Пуске, но при этом в Windows 10 Mobile они были в главной роли, так как это было очень удобно. Вся информация была на главном экране, при этом сами плитки также совершенствовались.
Время идет, Windows 10 Mobile больше не развивается, а плитки в Пуске в Windows 10 также в стагнации, так как разработчики вооб