Когда мы выбираем растения для своего сада или дома, то у нас есть выбор: купить растение с закрытой корневой системой - ЗКС, т.е. растение выращенное в горшке. Или взять растение с открытой корневой - ОКС, выкопанное из открытого грунта у которого корни соответственно повреждены. Садовод ожидающий, что купленное растение приживется на месте 100%, возьмет растение подороже, растение с ЗКС. На просторах интернета некоторые садоводы рекомендуют перед посадкой растений ЗКС раздербанить корневой ком, для лучшего приживания и дальнейшего роста растения. Возникает резонный вопрос - зачем из растения ЗКС делать ОКС? Иногда такая процедура оправдана. Но чаще всего - нет. Наблюдения и советы из моей практики. Поскольку я работаю ландшафтным дизайнером уже лет 20, наблюдаю за посадками моих клиентов и своими растениями, я сделала определенные выводы. Некоторые виды растений очень страдают от повреждения корней. А раздербанивание - это всегда повреждение корней. Хуже переносят повреждение
Корневой ком растений из горшка. А надо ли раздербанивать?
15 декабря 201815 дек 2018
1750
2 мин