В одной из предыдущих статей я рассказывал о том, как я выбрал начальное бюджетное оборудование для домашнего производства колбас и других мясных деликатесов.
И первой мне пришла холодильная камера.
Мне не терпелось попробовать что-то приготовить, чтобы это было быстро, просто и, желательно, вкусно)
Т.к. колбасу без мясорубки и шприца мне не сделать, мой выбор пал на сыровяленую куриную грудку.
Рецептов в сети огромное количество. Я посмотрел несколько и определил для себя следующие пункты:
- Для засолки курицу нужно обсыпать солью и убрать на сутки в холодильник;
- Если вялить при правильных условиях (в климатической камере), то уже через 3-е суток, курица будет готова;
- Специи можно вообще не использовать или использовать любые на своё вкус.
Множество рецептов подразумевает отсутствие климатической камеры, но мне нужно готовить именно в ней. Не зря же покупал) Я решил использовать не просто соль, а посолочную смесь с нитритной солью. Она, как я понял, не несёт вреда (при правильных пропорциях) и работает, как антиокислитель. Плюс - исключает риск развития бактерий. Правильная пропорция - не более 25 грамм посолочной смеси на 1 кг продукта. Посолочная смесь - это 99,5% простой поваренной соли и 0,05% нитрита натрия.
Итак, погнали!
Подготовка продукта.
Я взял куриную грудку и нарезал ее примерно одинаковыми полосками, чтобы продукт лучше просолился и пропитался специями.
Взвесил. Получилось - 566 грамм.
Используемые ингредиенты.
Взял то, что было в холодильнике. Это аджика и приправа для яиц (в составе томаты, чеснок, паприка, лук, кориандр, орегано, базилик, черный перец, куркума). Конечно же, использовал нитритно-посолочную смесь.
Засолка.
Перемешал специи с солью. Соли - 12 грамм из расчёта 20 грамм на 1 кг мяса. Аджика и специи на глаз. Старался много не сыпать, а то семья и так ругается, что я всё делаю очень острым и солёным) Хорошенько перемешал филе грудки со специями и солью в Зип-лок пакете и убрал на сутки в холодильник.
Вяление.
После 24 часов засолки я промыл грудку, подсушил бумажными полотенцами и на шпажках отправил вялится в мою климатическую камеру.
Подставил блюдечко с мокрой солью для поддержания влажности.
Итоги.
Продержал я филе в камере в итоге 4 дня (около 42 часов).
В весе мясо потеряло почти 35%.
По вкусу же получилось великолепно! Хоть с пивом, хоть без него.
Спасибо, что дочитали! Если есть вопросы или комментарии, пишите. Буду рад обсудить с вами изготовление домашних деликатесов.
Удачи!