Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кинельский виноград

Одна из причин, по которой не стоит сажать виноград с опорой на рабицу или решетку

Несколько раз была свидетелем того, как новички-виноградари, вдохновленные покупкой саженцев, вслух рассуждали о своих планах – посажу кусты вдоль забора, и пойдут лозы по рабице, и от соседей прикроют, и красиво, и винограду раздолье, плетись - не хочу.
Или другой вариант: пустить виноград по беседке, а беседка из красивой деревянной решетки – эстетично и экологично, а когда урожай пойдет, так и

Несколько раз была свидетелем того, как новички-виноградари, вдохновленные покупкой саженцев, вслух рассуждали о своих планах – посажу кусты вдоль забора, и пойдут лозы по рабице, и от соседей прикроют, и красиво, и винограду раздолье, плетись - не хочу.

Или другой вариант: пустить виноград по беседке, а беседка из красивой деревянной решетки – эстетично и экологично, а когда урожай пойдет, так и вовсе прелесть необыкновенная.

Первым делом уточняю регион, где запланировано создавать такую красоту и, если по климату оказывается, что виноградарь наш ближайший сосед, напоминаю, что в нашем регионе виноград все-таки лучше укрывать, а, чтобы укрывать на зиму, его нужно снять со шпалер, беседки, рабицы и желательно обрезать.

- Ну, это-то понятно, - наивно рассуждает новичок, - сниму, обрежу, дел на три минуты. Но на самом деле представить настоящий размер катастрофы, если весь сезон виноград рос и обвивал решетку, невозможно!

Однажды меня пригласили обрезать виноград на зиму. Это была уже взрослая Надежда АЗОС, горячо любимая, но не очень ухоженная. Пару лет она росла на временных шпалерах и уже успела порадовать хозяев урожаем, нужно было привести ее в порядок и позаботиться о сохранении будущего урожая.

Прекрасным ноябрьским солнечным днем я и все обитатели дачного участка молча зависали в немой тишине перед прекрасным разросшимся кустом винограда и не очень понимали, что же делать дальше. А все потому что в начале сезона глава семейства решил: хватит винограду расти кое-как, теперь он будет красиво обвивать деревянную решетку.

Решетка вышла на славу и Надежде АЗОС пришлась по душе – своими мощными сильными побегами она обвила каждую ячейку. Любая попытка освободить побеги заканчивалась душераздирающим треском – после первого мороза лоза потеряла влагу и гибкость, и ее разрывало от каждого неосторожного движения, смотреть на это без содрогания было невозможно.

Я предложила вытащить решетку из земли и аккуратно стянуть ее с куста, но оказалось, что это монументальная конструкция, проще выкопать виноград, но и этот вариант не подошел.

Выход нашли радикальный – сделали самую короткую обрезку побегов, чтобы не травмировать весь куст.

С тех пор, когда я слышу про рабицы и решетки, арки и прочие ячеистые опоры под виноград, тут же хватаюсь за сердце и стараюсь доходчиво разъяснить неопытным коллегам, какие могут быть последствия.

Правда, мне не удалось донести эти опасения до своих соседей по даче. Еще до того, как мы стали соседями, они посадили на своем участке виноград, очень, кстати, симпатичный, без названия, с мелкими белыми ягодами и очень сладкий. Пару сезонов нас любезно угощали по осени гроздями этого чудесного винограда.

На третий год часть урожая мы стали собирать уже на своей стороне забора – побеги сквозь коварную рабицу потянулись на нашу фазенду, а соседи дружелюбно уверяли, что им и не жалко поделиться.

Еще через год я собрала ведро соседского винограда на нашем участке и отнесла его хозяйке – хватило и нам, и ей. Уверена, что мы честно могли рассчитывать на свою долю урожая, потому что весь сезон я подвязывала лозы со своей стороны, удаляла пасынки, делала обработки и т.д.

В этом сезоне урожай на нашей стороне оказался больше, чем «на родине», но соседка отказалась от своих претензий на него, а я не стала возражать, тем более, что виноград на самом деле очень вкусный и в следующем году я решила уделить ему максимум внимания.

Прежняя его хозяйка рассказывала, что, когда они с мужем только посадили куст, ягоды были намного крупнее. Вот и проверю.

В итоге в этом году после осенней обрезки стало очевидно, что большая часть соседского винограда теперь окончательно поселилась у нас. Я по-честному пыталась прогонять его с нашего участка на протяжении нескольких лет – выталкивала шустрые побеги обратно сквозь ячейки, пока не надоело, но в итоге он сделал свой выбор.

Как говорили в одном известном фильме: «Не виноватая я, он сам пришел».

-2