Приветствую вас, мои дорогие читатели!
В мои еженедельные меню я часто включаю новые для себя рецепты супов. Иногда результат выходит плачевный, как это было с хлебным супом.
Если вы решили воспользоваться моим планом питания, а блюдо из списка вызывает вопросы и вы не уверены, что оно вам понравится, я приготовила подборку доступных и вкусных рецептов.
Стоимость продуктов на небольшую кастрюльку (2-3 порции, 1 литр воды) не превысит 50 рублей.
1 Чечевичный суп
- Красная или жёлтая чечевица - 5 ст. ложек (около 70 гр.). пачка красной чечевицы Mistral, весом 0,45 кг., стоит около 100 рублей. (100/450)*70= 15,5 рублей
- Морковь — 1 маленькая морковка или половинка большой, примерно 100 граммов. Стоимость за 1 кг. мытой моркови из моих еженедельных закупок — 50 рублей. 0,1*50 = 5 рублей
- Лук — 1 маленькая луковица, весом около 85 граммов. Стоимость 1 кг — 30 рублей. Считаем: 0,085*30 = 2,55 рубля
- Растительное масло - 1 ст. ложка, примерно 7 граммов (измеряла на весах). Моё рафинированное подсолнечное масло "Селяночка" (объем — 900 мл.) стоит 90 рублей. Посчитаем примерно: (90/900)*7 = 0,7 рубля
- Сушёный тимьян и мята
- Соль, перец — по вкусу
Итого (без учёта соли и трав): 23,8 рублей
Приготовление смотрите в видео.
2 Томатный суп с фасолью
- 1 банка консервированной фасоли — берем самую дешёвую, так как в этом рецепте целостность фасолинок не имеет значения. Для супа я покупаю в Пятерочке их собственную марку "Красная цена". Стоимость банки 24 рубля. Дёшево и сердито.
- Томатная паста — 2-3 столовые ложки по 25 граммов. Стоимость 40 рублей за 270 граммов (см. список покупок вот здесь). 40 рублей /270 гр. = 0,15 рубля за грамм. 0,15*75 = 11,25 рубля
- Морковь — 5 рублей (калькуляции в первом рецепте).
- Лук — 2,55 рубля (калькуляции в первом рецепте).
- Болгарский перец — по желанию. Я кладу его не всегда, если в холодильнике нет перца, это не преграда для приготовления этого супа.
- Растительное масло — 0,7 рубля (калькуляции в первом рецепте).
- Соль, перец — по вкусу
Итого (без учёта соли и трав): 43,7 рубля
Приготовление смотрите в видео.
3 Йогуртовый суп
- Йогурт без добавок — 150 гр. - Я покупаю йогурт "Савушкин продукт", по акции он обычно стоит 30 рублей.
- Рис — 2-3 ст. ложки - в столовой ложке - 10 граммов риса. Итого 30 граммов: стоимость моего риса 900 гр. - 114 рублей. (114/900)*10 = 1,2 рубля
- Мука — 1 ст. ложка - в мою столовую ложку с горкой вмещается 10 граммов муки: я измерила на электронных весах. Итого имеем - 50 граммов. Один килограмма муки Makfa (в последний раз покупала именно её) стоит 54 рубля. Считаем: 0,01 кг *54 = 0,5 рубля
- Сушёный тимьян и мята
- Соль, перец — по вкусу
Итого (без учёта соли и трав): 37,2 рубля
Приготовление смотрите в видео
Спасибо за внимание!
Если вам хочется контролировать траты на питание, узнавать интересные и доступные рецепты подписывайтесь на мой канал!
Делитесь вашим мнением в комментариях!
Ваша Оля.