Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жёлтый

Приемы езды по снегу и зимнему бездорожью: 2 мифа и 4 правила(пригодится не только рыбакам и охотникам)

С "диким" рыхлым снегам можно столкнуться на неочищенной парковке, в деревне, на обочине, на подъездах к гаражу, даче, собственному дому после снегопада. Короче говоря, пригодится.
Оглавление

Зима близко, пора вспоминать, как там вообще ездить по снегу. Сегодня будет не про зимнюю езду в целом, а про зимнее бездорожье. Но это не значит, что советы пригодятся только рыбакам и охотникам, которые ездят по полям и лесам.

С "диким" рыхлым снегам можно столкнуться на неочищенной парковке, в деревне, на обочине, на подъездах к гаражу, даче, собственному дому после снегопада. Короче говоря, пригодится.

приемы вождения по снегу пригодятся не только владельцем внедорожников, охотникам и рыболовам. У нас зимой погода такая... и дороги такие..., как говорил папа Дима [или вы не знали, что его зовут Дима?] из Простоквашино.
приемы вождения по снегу пригодятся не только владельцем внедорожников, охотникам и рыболовам. У нас зимой погода такая... и дороги такие..., как говорил папа Дима [или вы не знали, что его зовут Дима?] из Простоквашино.

Первое правило зимнего бездорожья - если можно не ехать, не едь. Машина не предназначена для езды по снегу. Для этого есть снегоходы, лыжи, в крайнем случае болотоходы с огромными колесами сверхнизкого давления. Так что лучше лишний раз не испытывать судьбу, даже если у вас внедорожник.

Первый миф - резина

Второе правило - у вас должна быть зимняя резина. Желательно шипованная. Очень распространен миф, что грязевая резина зимой не хуже зимней, ведь протектор-то глубокий, злой. Но нет. Грязевая или всесезонная не подойдет.

Грязевая резина, несмотря на глубокий протектор, даже хуже всесезонки, потому что у неё нет мелких ламелей, которые цепляются за лёд и отводят воду, которая образуется при пробуксовке колес и тут же замерзает, запирая колёса в ледяных ямках.

Грязевые шины разрабатываются для того, чтобы пробивать вязкую и жидкую грязь и цепляться за твердый грунт. Рыхлый снег - это совсем другое.

Типичная деревенская дорога зимой. И это её уже почистили. Когда разъезжаешься со встречной машиной, неминуемо заезжаешь одним колесом в снег.
Типичная деревенская дорога зимой. И это её уже почистили. Когда разъезжаешься со встречной машиной, неминуемо заезжаешь одним колесом в снег.

Второй миф - давление

Второй миф связан с давлением. Владельцы внедорожников знают, что в грязи и песке часто бывает полезным снизить давление в шинах, чтобы выбраться из ямы. Чем больше поверхность шины, тем меньше давление, плюс полуспущенная шина легче накатывается на препятствие. Да и вообще зимой многие владельцы советуют делать давление в колесах поменьше.

Но снег, особенно рыхлый - это не грязь. Он рыхлый, мягкий и проваливается. Стравливая давление, вы в любом случае не получите болотоход или лыжи, машина все равно провалится. Зимой лучше наоборот делать давление побольше, чтобы шинам было проще прокапать снег и достать до твердого промерзшего грунта или асфальта. И вообще, зимой лучше покупать шины поуже, чтобы давление на поверхность было больше - будем считать это третьим правилом. Так и у шипов зацеп будет лучше.

Четвертое правило связано с ездой по снежной целине. Есть два способа ехать по ней. Первый способ - хорошенько разогнаться и проскочить сложный участок с глубоким снегом по инерции. Хорошо работает, на переметенных или засыпанных участках дороги.

Вопрос только в том, а хватит ли инерции? Если нет, то засядешь всерьез и надолго. К тому же под снегом иногда может быть скрыто что-то неприятное: камень, пень, столбик, бетонный блок.

Такой снежок - это не проблема для внедорожника. Но если он в два раза глубже, но инерцией уже можно не прорваться.
Такой снежок - это не проблема для внедорожника. Но если он в два раза глубже, но инерцией уже можно не прорваться.

Второй способ медленнее, но надежнее. Медленно, но верно, пробивать себе колею короткими проездами вперед-назад. При этом желательно постоянно быстро крутить рулем на четверть оборота вправо-влево [даже на поворотах], чтобы пробивать колею чуть шире ширины колес, чтобы задним колесам было проще ехать (у них колея, как правило, уже).

Поворотов, особенно резких, лучше избегать, потому что тогда колеса будет делать не две колеи, а четыре, так передние и задние будут ехать по окружностям с разными радиусами. Соответственно копать 4 колеи в два раза сложнее, чем две, и риск застрять и никуда не уехать выше. Если нужно повернуть, то делать это нужно сильно заранее, крутя рулес вправо-влево, чтобы траектория была максимально плавной.

Ваша цель - накатать себе колею, то есть утрамбовать снег. По утрамбованному снегу можно разогнаться и пробить колею ещё немного. И так много раз. Назад-вперед-назад-вперед. Шансы проехать целину таким способом гораздо выше, чем с разгону по инерции.

Специально для подписчиков я завел свой канал в Телеграме.

Ещё интересно: Купил самую дорогую незамерзайку и протестировал её в морозильнике - Fin tippa -20°C

Как сделать, чтобы присоска не отваливалась от лобового стекла [4 проверенных надежных способа]

"Думаете, что вас не обманывают? Возможно, вы просто не в курсе" - как обманывают в автосервисах