Многие, наверняка, замечали у себя или окружающих следующее явление. Очень сложно расстаться со старыми, отработавшими свое вещами, которые по сути уже бесполезны. А еще человеку кажется, что принадлежащая ему вещь должная стоить дороже и цениться больше. Но окружающие почему-то готовы дать за нее намного меньше.
Еще Жак Пиаже писал о том, что корни такого поведения родом из детства. Маленькие дети часто отождествляют себя с какой-то любимой игрушкой.
Но не только у маленьких детей бывает такое, когда, потеряв любимую вещь, человек сильно нервничает, не находит себе места, иногда просто впадает в ярость.
Эффект владения впервые был описан Ричардом Талером и Даниэлем Канеманом.
Талер совместно с Канеманом и Кнетчем провели серию экспериментов. Участникам предлагалось пройти опрос, а в качестве вознаграждения одной группе дарили кофейные чашки. А другой группе не дарили.
Потом тем участникам, которым чашки не досталось, предложили обменять эти чашки у коллег на вещи, сопоставимые по стоимости, например, ручки. Также им предлагали купить у них чашку.
Очень многие отказались продавать и обменивать чашки. Некоторые все же согласились продать чаши коллегам, но за сумму, раза в два-три превышавшую стоимость чашки.
Итак, вот специфика эффекта владения.
1) Эмоциональное значение.
Человеку особенно дороги вещи, к которым у него есть эмоциональная привязка, с которыми у него связаны какие-то эмоциональные воспоминания.
2) Поддержание уникальности.
Каждому человеку хочется быть неповторимым и уникальным. Те вещи, которыми обладает человек, кажутся ему особенными, уникальными, необычными. Поэтому они так ценны в его глазах.
3) Взаимодействие с вещью.
Когда человек взаимодействовал с вещью, держал ее в руках, то ему сложнее с ней расстаться. Он зачастую уже воспринимает ее как свою собственность.
Конечно же, в маркетинге, торговле этим пользуются. Дают подержать, померить, проводят тест-драйвы, разрабатывают демо-версии.
4) Повышение значимости собственных усилий.
Зачастую то, что мы сделали для других, ради других, кажется нам более весомым, ценным и значимым, чем то, что они сделали для нас.
В случае с обладанием вещами также мы склонны переоценивать их значение в нашей жизни и нашу связь с этими предметами.
5) #Страх потери.
Страдания от утраты, согласно данным Канемана, в два раза сильнее нашей радости от получения нового, сопоставимого по ценности со старым.
Знание этого эффекта помогает лучше понимать себя, рационально интерпретировать собственные поступки. А в ряде случаев быть предусмотрительнее.
Друзья, что думаете по поводу этого эффекта? Были ли у вас интересные истории, связанные с этим?