Дата и время посещения — 19 сентября 2020, суббота, 17:40
Открывшись зимой 2019–2020, проитальянский ресторан Loro на Большой Никитской стал не только новым прорывом в жизни Lucky Group и Глена Баллиса, но и местом, претендующим на то, чтобы перетянуть часть популярности Патриарших, предлагая здешней и залетной публике свежий московский взгляд на итальянскую классику. Правда, поначалу этот новый кулинарный взгляд страдал от самых разных недочетов. Спустя девять месяцев ситуация стала иной.
Фасад прежний – бежевый, аккуратный, с большими деревянными рамами в стиле ар-нуво, крыльцом, скромной вывеской и мягкой подсветкой.
Интерьер и атмосфера
Внутри изменений тоже нет. За стеклянным предбанником разместились зашторный гардероб-вешалка, небольшой прямоугольный зал, барная зона и открытая кухня с прилавком и грилем. В дальнем углу приютился мини-туалет.
Оформление европейское, располагающее к непринужденному отдыху. Стены – красный кирпич. На потолке смесь досок и серой краски. Пол паркетный. Мебель удобная, ресторанная. Столы разные, почти все в белых скатертях. Стулья и диваны нужных размеров и упругости. Среди декораций пара картин и живая зелень. Освещение продуманное, точечное. Правда, в 18:45 свет зачем-то приглушают, и тогда вид еды начинает искажаться.
Музыка была умеренная при средней загруженности, но при посадке в 100 процентов чья-то шустрая рука взвинтила громкость так, что все общение гостей свелось к крикам и жестам. И это при том, что рассадка – плечо к плечу. К температуре нареканий нет. Ароматы готовки ощущались лишь иногда – когда на кухне что-то пригорало. В остальное время в зале стоял запах работающего камина.
Еда
Меню у «Них» – один лист и шесть разделов, отражающих современный подход к итальянской классике. Подборка лаконичная, без закидонов в сторону суши-роллов, борщей и том ямов. Названия аппетитные. Цены высокие. Порции угрозу талиям не представляют.
«Хлеб» свой, домашний, свежий и бесплатный, на закваске, с легкой кислинкой и вкусным сливочным маслом, в котором попадались вкрапления петрушки. Кстати, весь хлеб резался под заказ, а не заранее.
«Карпаччо из говядины» (890 руб.) – тонкие слайсы сочного мяса комнатной температуры, маринованные лисички с кислинкой, зеленые листья салата, пласты твердого сыра и трюфельное масло. Насчет лисичек не уверен, а так – вкусно.
«Крудо из лосося» (550 руб.) – небольшой ряд полосок нежной шелковистой рыбы яркого оранжевого цвета в оливковом масле, с брызгами лимона и слишком крупными кусками морской соли, которые приходилось усердно вылавливать и складывать в сторонке. Без соляных залежей отлично, а с ними просто вкусно – во многом за счет качества рыбы.
«Тартар из вырезки» (950 руб.) – маленький кругляшок мясной нарезки с дополнительными ингредиентами, сырной стружкой, тонкой домашней гренкой и яичным желтком. Специи сбалансированные, сладость чуть завышенная, так что на любителя. Мясо ощутимое. Желток – по текстуре почти желе. Общее впечатление позитивное.
«Лазанья, мясное рагу, томаты» (в меню 690 руб.) появилась в глубокой белой тарелке и выглядела аппетитно. Со вкусом тоже все было хорошо: несколько уровней, правильная паста, вкусная начинка из мясного рагу, белый соус в стиле «бешамель» и похвальное сырное наполнение. Единственный минус – волос, который закрался в блюдо, как партизан в тыл врага. На вкус, да и на впечатление, данный недочет никак не повлиял, но без него все же лучше. Здесь стоит заметить, что сотрудники на ситуацию отреагировали вовремя и вычеркнули «волосатое» яство из счета.
«Куриный бульон, польпетте» (390 руб.) – бульонная душевность в осеннюю пору. Суп вкусный. Специи выверенные. Лук ощутимый. Фрикадельки, они же польпетте, куриные, нежные, сочные.
«Лосось на гриле» (990 руб.) – небольшой кусок нежной качественной рыбы с правильной прожаркой и хрустящей кожицей, припущенный шпинат с цитрусовой кислинкой, ровные специи и ничего лишнего.
«Утка конфи» (1650 руб.) прибыла вместе с трюфельной полентой. Птаха сочная. Мясо мягкое. Соус сладковатый. Полента воздушная, сырная, укрытая излишками черного трюфеля, с которым немного переборщили. Да, да, свежего трюфеля иногда бывает слишком много, что влияет на вкус и взлет цены.
«Бургер Loro» (790 руб.) – аппетитный на вид. Булка своя, мягкая, внешне симпатичная. Котлета сочная, домашняя, с нужными специями. Сыра в избытке. Дополнительные ингредиенты в тему. Соус в норме. Недочет один, но важный: нижняя булка была слишком тонкая и потому, не выдержав натиска сока других компонентов, превратилась в кашу. А с кашей внизу руками данный бургер уже было не ухватить.
«Крем-брюле» (в меню 420 руб.) – обманчиво большая посудина, на дно которой нанесли два тончайших слоя ванильного крема с оттенком маракуйи и хрустящей сахарной коркой. Вкусно, но маловато, несмотря на то что данный десерт мне достался бесплатно, в качестве извинения за волос в лазанье.
Как я все это съел? Я не ем, я только пробую. Читайте и другие ЧаВо
Наценка на воду составила х3.3 (165₽ в магазине Моснапитки), что выше средне-московской ресторанной наценки на бутилированную воду по моим данным (2.9 исходя из более 100 посещений различных ресторанов за последние 365 дней)
Сервис
Обслуживание в мой визит, при полной загруженности зала, было достойное. Молодые люди и девушки работали единой слаженной командой. За вином, водой и грязной посудой они следили, салфетки меняли, о меню и составе блюд рассказывали, все делали с улыбкой и уважением, оговоренного порядка выдачи блюд придерживались. Когда закончилось оговоренное время трапезы (я пришел без брони), меня не выгнали, а пересадили, дав завершить ужин без спешки.
Итог
Еда 5/5
Сервис 5/5
Атмосфера 4/5
Интерьер 4/5
Общий балл: 4
Как вычисляются оценки?
С момента открытия «Они», или Loro, стали лучше, душевнее и вкуснее. Интерьер все такой же спокойный. Посадка плотная. Атмосфера – смесь европейской расслабленности и московского блестящего гламура в брендовых рейтузах и кросовках. Цены высокие. В меню современная Италия. Еда во многом вкусная, пока еще не идеальная, но приближающаяся к этому уровню, что вызывает исключительно положительные эмоции.
- Я создал профиль для отзывов на Яндексе -подпишитесь, если вам интересно читать мои краткие заметки о ресторанах