Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Еда на полке

Сырок "Свитлогорье". Белорусский, но не из Беларуси

Сегодня поговорим об одном интересном творожном сырке, точнее, о торговой марке "Свитлогорье", под которой производится различная молочная продукция. Экспансия продуктов под этой маркой в Россию началась несколько лет назад, когда наша страна ввела санкции по отношению к европейским производителям - именно тогда и устремились в Россию молочные реки из братской республики Беларусь. "Свитлогорье" застолбило за собой место на полках и привлекало покупателя относительно неплохим качеством продукции, а также доступной ценой. Продукция, выпускаемая под этим брендом, оформлена в традиционном белорусском стиле - красно-зелёном орнаменте, что на подсознательном уровне вызывает у потребителя доверие. Но есть нюанс. Несколько лет назад практически всё, что продается на российском рынке под маркой "Свитлогорье", выпускают тоже в России. В частности, сырок, о котором сегодня идёт речь - на Дмитровском молочном заводе. Более того, владеет этой торговой маркой российская компания "Русское молоко".

Сегодня поговорим об одном интересном творожном сырке, точнее, о торговой марке "Свитлогорье", под которой производится различная молочная продукция. Экспансия продуктов под этой маркой в Россию началась несколько лет назад, когда наша страна ввела санкции по отношению к европейским производителям - именно тогда и устремились в Россию молочные реки из братской республики Беларусь. "Свитлогорье" застолбило за собой место на полках и привлекало покупателя относительно неплохим качеством продукции, а также доступной ценой.

Продукция, выпускаемая под этим брендом, оформлена в традиционном белорусском стиле - красно-зелёном орнаменте, что на подсознательном уровне вызывает у потребителя доверие. Но есть нюанс. Несколько лет назад практически всё, что продается на российском рынке под маркой "Свитлогорье", выпускают тоже в России. В частности, сырок, о котором сегодня идёт речь - на Дмитровском молочном заводе. Более того, владеет этой торговой маркой российская компания "Русское молоко".

Таким образом, российского потребителя этой как бы "белорусской продукции" вводят в заблуждение всеми этими орнаментами и самой торговой маркой, к которой привыкли именно как к белорусской. Справедливости ради следует сказать две вещи: на самом деле реальные продукты из Беларуси сильно переоценены - наши братья, увы, поставляют нам в основном продукцию посредственного качества, которая сбывается здесь, скорее, по инерции. И второе: продукция Дмитровского молочного завода в целом неплохая, да и качество по сравнению с оригиналом (когда эти конкретные сырки везли из Беларуси) не пострадало вроде как.

Белорусские традиции на продукте, произведенном в России, российской компанией из российского сырья.
Белорусские традиции на продукте, произведенном в России, российской компанией из российского сырья.

Теперь о самом сырке. Творожный сырок "Свитлогорье" представлен сегодня практически во всех крупных торговых сетях в высоком ценовом сегменте - от 35 до 40 рублей в среднем. В этом же ценовом диапазоне представлены, например, сырки "Б.Ю. Александров" или "Коровка из Кореновки". Все эти марки позиционируют свою продукцию как максимально натуральную, без растительных жиров.

Впрочем, у обычного сырка "Свитлогорье" есть отличие: производитель решил отказаться от пафосной картонной коробочки и просто упаковать сырок в фольгированную бумагу. За счет того, что слой шоколада достаточно толстый, сырок не деформируется и красиво смотрится на полке. Если его, конечно, правильно везут, выкладывают аккуратно и хранят в нужной температуре. Кроме того, такая аскетичная упаковка отсылает покупателя куда-то во времена СССР и здесь снова срабатывает подсознательный стимул взять именно этот "белорусский ностальгический" сырок. На цене, правда, это не особо скатывается.

Сырок действительно вкусный. Наверное, он понравился мне даже больше, чем продукция "Б.Ю. Александров" и намного больше, чем "Коровка из Кореновки". Консистенция однородная, не переслаженный, вкусная и толстая шоколадная глазурь. Не тает в руке, можно спокойно держать и есть. Состав вроде бы тоже вполне адекватный для продукта с такой ценой.

-3

Единственное - дешёвая шоколадная глазурь на растительном жире. Здесь можно было бы сделать и глазурь из настоящего шоколада, а не экономить. Тем более, что сэкономили на упаковке, а цена-то осталась такой же, как и у аналогов в этом сегменте. Это минус, очевидный, хотя и не очень заметный на вкус.

Одним словом, этот сырок можно брать, но производителю следовало бы подумать над тем, как убрать с упаковки белорусский орнамент, дабы не вводить нас, потребителей, в заблуждение. Нехорошо это, нечестно. Ну и глазурь - можно сделать её из настоящего шоколада или же снизить цену.

-4