Есть слова, в которых очень стыдно ставить ошибочное ударение. Например, все знают, что грамотные люди произносят слово звонит с ударением на последнем слоге. Однако есть и менее очевидные случаи, в которых могут ошибаться даже лингвисты и телевизионные ведущие. К таким словам относится слово стыдоба. Отметим, что произношение этого слова вариативно: существует строгая литературная норма, обязательная для официальных выступлений, работников СМИ и преподавателей, а также разговорная норма, допустимая в бытовом общении. Как вы думаете, как предписывает произносить это слово строгая литературная норма? А теперь правильный ответ! Большинство из нас использует вариант с ударением на последнем слоге: стыдобА. Этот вариант допустим, но только в непринуждённом общении с друзьями или коллегами. Основным произносительным вариантом остаётся постановка ударения на втором слоге, что легко запомнить с помощью однокоренных слов: стыдОбище, стыдОбушка! Стихотворение, которое поможет вам запомнить