Недавно я рассказал, как живут метеорологи на труднодоступной полярной станции Валькаркай, которая находится на далекой Чукотке на берегу Северного Ледовитого океана. Шесть человек годами обитают вдали от цивилизации. Пришла пора рассказать, как они здесь работают. В этом маленьком отдельно стоящем домике находится часть оборудования. Он же попал в фильм «Как я провел этим летом». Часть оборудования установлена на улице. Несколько лет назад здесь установили дополнительное оборудование, теперь станция следит не только за погодой, но и за ионосферой и магнитным полем Земли. Так что можно говорить не просто станция, а метеорологическая обсерватория Валькаркай. Основная задача метеорологов — сбор и передача данных о погоде и природных явлениях. Показания снимаются один раз в три часа круглосуточно и круглогодично. Для этого на станции посменно работают три метеоролога. Также здесь есть начальник станции, механик и повар. Снимает наблюдения дежурный метеоролог. В прошлый раз спросили,
Как работают метеорологи на полярной станции
22 ноября 201822 ноя 2018
4292
3 мин