Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мифы и правда о ЗОЖ

Куда супермаркеты девают просроченные продукты

Все мы знаем, что просроченные или некондиционные товары должны утилизироваться. Дальше специальная компания должна забирать эти товары у магазина и отправлять на переработку. А менеджмент супермаркетов должен проводить анализ закупок и утилизации, чтобы выбрать оптимальное количество заказов продуктов, чтобы минимизировать потери. Это все в идеале. Существует несколько категорий продуктов питания: - быстро скоропортящиеся - хранятся в холодильниках, срок годности до 72 часов - скоропортящиеся - хранятся в холодильниках, срок годности от 3х дней до 3х месяцев - длительного хранения - хранятся на полках, срок годности от 3х месяцев А что же происходит на самом деле А на самом деле полки супермаркетов наводнены некондиционными товарами или с истекшим сроком годности. Недобросовестные магазины просто отправляют такие товары на переработку в свои кулинарные отделы на салаты, готовые обеды или ужины, выпечку и прочую продукцию: просроченное мясо мы увидим в пирожках; колбасу, ветчину и сыр
Оглавление

Все мы знаем, что просроченные или некондиционные товары должны утилизироваться. Дальше специальная компания должна забирать эти товары у магазина и отправлять на переработку. А менеджмент супермаркетов должен проводить анализ закупок и утилизации, чтобы выбрать оптимальное количество заказов продуктов, чтобы минимизировать потери. Это все в идеале.

Существует несколько категорий продуктов питания:

- быстро скоропортящиеся - хранятся в холодильниках, срок годности до 72 часов

- скоропортящиеся - хранятся в холодильниках, срок годности от 3х дней до 3х месяцев

- длительного хранения - хранятся на полках, срок годности от 3х месяцев

А что же происходит на самом деле

А на самом деле полки супермаркетов наводнены некондиционными товарами или с истекшим сроком годности. Недобросовестные магазины просто отправляют такие товары на переработку в свои кулинарные отделы на салаты, готовые обеды или ужины, выпечку и прочую продукцию: просроченное мясо мы увидим в пирожках; колбасу, ветчину и сыр – в пицце или салате. По закону крупные хлебокомбинаты не имеют права принимать назад просроченный хлеб, но были выявлены в результате проверок случаи добавления старого хлеба при замесе нового. В свежих колбасах находят также и повторное использование колбасы.

Магазины

Наши же супермаркеты отвергают категорически, что они дают вторую жизнь просроченным или некондиционным товарам. Ашан, например, заявляет, что они не возвращают нереализованные товары назад и не делают скидки для покупателей при приближении окончания сроков годности. У них есть программа «Гарантия свежести», где нам покупателям, гарантируют, что, выбирая любой товар с их полки, мы можем не волноваться за его свежесть, т.к. продукция заранее снимается с реализации, не дожидаясь последнего дня срока хранения, а потом утилизируется специальными копаниями.

Утилизационные компании

По закону просроченная пищевая продукция не имеет права выбрасываться на мусорные полигоны или отдаваться назад поставщикам. Мясная, например, перерабатывается в животный корм. Но закон уже появился и вступил в силу, а вот перерабатывающих заводов единицы, поэтому товар пока просто сжигается.

Мой собственный опыт:

-2

Ашан и Атак

У меня рядом есть оба этих магазина. В Атак я регулярно захожу несколько раз в неделю по той простой причине, что мой любимый творог (срок хранения всего 5 дней) продается только там. Я – фитнесист, и творог входит в каждодневный мой рацион. И вот в течение последних 3 недель я не могла купить не только его, но и другие, которые я, в крайнем случае, брала на замену. Их просто не было, голые полки. Выловив, единственного русского на вид сотрудника, я выяснила, что еще несколько недель я никакого творога не увижу, так как весь товар изъят и какие-то там изменения в маркировке должны происходить или что-то переделывать надо по каким-то нововведениям, я не очень поняла. Но зато я могу додумать сама, что возможно кто-то капнул наверх и произошла внеплановая проверка, потому что:

- мой творог никогда не выкладывался на полки со свежей датой, учитывая его короткий срок хранения

- я сама неоднократно попадала в магазин в период выкладки товара и лицезрела, что без холодильника скоропортящаяся молочка может стоять 1 час просто в зале, а сколько на складе, даже не представляю

- многократно видела вздутый просроченный товар

- многократно видела вздутый непросроченный товар

А ведь не все покупатели, как я, которые чуть ли не под микроскопом разглядывают состав, сроки и проверяют на малейшую припухлость тары. И возможно кто-то все же отравился. Чем это грозит можете посмотреть в моей статье о мертвом твороге.

Перекресток и Пятерочка

У меня под боком 2 Перекрестка и 4 Пятерочки

Пятерочка у меня ассоциируется только с отвратительной выкладкой товара, его скученностью и общего ощущения какой-то антисанитарии (хотя все чисто), поэтому там я почти не бываю.

Перекресток с товарами с истекающим сроком годности поступает так, он делает уцененку на 30-40% за 2-5 дней до конца реализации. При чем в одном магазине – эти товары лежат со свежими такими же вместе (и можно хватануть, незаметив), а в другом – для них выделено отдельное место, что, на мой взгляд, гораздо удобнее. И, честно признаюсь, 2-3 раза я пользовалась этими предложениями на товары, которые никогда не куплю по их обычной цене. Вроде жива здорова.

Магнит

В пределах шаговой доступности 4 штуки, и все совершенно разные. Одни, как и Пятерочка, вызывает лишь непонятное чувство брезгливости, остальные ничего так. Просрочку у них часто замечала, а еще они любят товары без ценников или не снимать акционные ценники (когда только на кассе узнаешь, что товар на 50% дороже и скидка уже закончилась). Вот у них иногда бывают странные акции, при вроде бы свежих товарах огромная скидка (натуральное сливочное белорусское масло стоило летом 39 рублей за 200гр).

Отдельно поговорим о собственной кулинарии маркетов.

-3

Все эти салаты, котлеты, готовые обеды, грили, чебуреки и т.д пользуются, согласно исследованиям, очень большим спросом. Это можно понять, когда работаешь допоздна и нет ни времени, ни сил что-то еще готовить. Только вот количество отравлений людей при этом растет. И причины довольно банальны: использование просроченных товаров (безотходное производство) + готовка и хранение не в стерильных условиях.

Особенно страшны салаты с майонезом: овощи, мясо и яйца часто оказываются заражены патогенными микроорганизмами (сальмонеллы, листерии и т.д). Готовят их вручную, а значит попадание в готовый салат всего обсеменения с рук. Ко всему прочему майонезные заправки прекрасная среда для размножения микроорганизмов.

Перед этим Новым годом взяли на проверку «Оливье» в крупных супермаркетах. Товар, как вы понимаете, не залеживался, чтобы развиваться микроорганизмам, а шел на расхват. Вот что дала лабораторная проверка:

Азбука вкуса – дрожжей в 4 раза больше + 2 вида консерванта

Ашан – много консервантов, дрожжей в 2 раза больше

Виктория – просроченная колбаса, много консервантов

Перекресток – много соли и консервантов, дрожжей больше в 7 раз.

А ведь мы в праздники не сразу салат съедаем, он еще какое-то время лежит (и не всегда в холодильнике).

А еще я недавно читала статью, как девушка проводила эксперимент, как можно прожить, тратя мало денег на питание. И вот она, присоединившись к асам этого дела (определенные сформированные группы малоимущих), просто караулили в определенные часы мусорки у супермаркетов. Раз на раз не приходилось, но иногда, по ее словам, выбрасывали очень даже неплохие продукты. И это широко распространено на самом деле, как оказалось. То есть что-то не так с официальной утилизацией, за которую надо платить.

Еще меня пугает развесная заморозка, которая зачастую хранится в холодильниках без крышки (мой Атак, например). И если овощные и мясные изделия мы подвергаем термообработке, то из ягод многие делают просто десерты или украшают ими готовые, предварительно разморозив. Вы представляете, сколько бактерий там находится, учитывая, что температура холодильника не всегда поддерживается в правильной норме и не все микроорганизмы удаляются обычным быстрым смывом воды.

А как обстоит с продуктами в ваших супермаркетах?

Проставьте, пожалуйста, лайк, если понравилась статья. А также подписывайтесь на мой канал, где можно посмотреть рейтинги производителей на продукты питания. И тогда вы будете знать, продукты каких производителей стоит брать, а от каких лучше воздержаться. Буду рада вас видеть среди своих читателей и подписчиков.