Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимирский тяжеловоз

Нужно ли включать печку при перегреве двигателя?

Порой летом стоишь в пробке и видишь, что водитель соседнего авто буквально потом обливается... Все окна в машине открыты, а водитель - как будто только что из бани. На улице стоит тридцатиградусная (или даже больше) жара. Чаще всего авто является детищем отечественного автопрома, например, советской "классикой". И тут начинаешь понимать, что потеет водитель не просто так, а потому что включил еще и печку на максимум. На первый взгляд понять подобные действия сложно: эдакий автомазохизм получается. В то же время, существует мнение, что так можно спасти двигатель в пробке от "закипания". Давайте разберемся раз и навсегда, стоит ли мучиться с включением печки летом и есть ли вообще от этого хоть какой-то толк. Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно хотя бы общих чертах вспомнить устройство системы охлаждения авто. Цилиндры двигателя окружены так называемой "рубашкой охлаждения". В полостях этой самой "рубашки" циркулирует охлаждающая жидкость, которую качает помпа. Когда двигатель не

Порой летом стоишь в пробке и видишь, что водитель соседнего авто буквально потом обливается... Все окна в машине открыты, а водитель - как будто только что из бани. На улице стоит тридцатиградусная (или даже больше) жара. Чаще всего авто является детищем отечественного автопрома, например, советской "классикой". И тут начинаешь понимать, что потеет водитель не просто так, а потому что включил еще и печку на максимум. На первый взгляд понять подобные действия сложно: эдакий автомазохизм получается. В то же время, существует мнение, что так можно спасти двигатель в пробке от "закипания". Давайте разберемся раз и навсегда, стоит ли мучиться с включением печки летом и есть ли вообще от этого хоть какой-то толк.

Пользуются таким неоднозначным способом охлаждения двигателя в основном владельцы старых авто, у которых не справляется штатная система охлаждения
Пользуются таким неоднозначным способом охлаждения двигателя в основном владельцы старых авто, у которых не справляется штатная система охлаждения

Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно хотя бы общих чертах вспомнить устройство системы охлаждения авто. Цилиндры двигателя окружены так называемой "рубашкой охлаждения". В полостях этой самой "рубашки" циркулирует охлаждающая жидкость, которую качает помпа. Когда двигатель непрогретый, и был произведен так называемый холодный пуск (особенно если происходит все это зимой при отрицательных температурах), охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу охлаждения, то есть без выхода на главный радиатор.

Основной радиатор же нужен как раз для снятия излишек тепла с охлаждающей жидкости. Когда двигатель прогревается, и температура охлаждающей жидкости повышается, срабатывает термостат, который направляет антифриз по большому кругу охлаждения, то есть через основной радиатор. На нем жидкость охлаждается за счет встречного потока воздуха при движении авто. Если машина стоит на месте, включается принудительное охлаждение с помощью потока воздуха, нагоняемого вентилятором.

Но в системе охлаждения авто имеется и еще один радиатор - радиатор салонного отопителя (в простонародии - "печка"). Так вот само мнение о том, что если включить печку, мотор будет быстрее охлаждаться, основывается именно на этом: тепло будет отводиться не только через основной радиатор, но еще и через салонный отопитель. Поэтому многие водители и готовы быть в собственном авто как в сауне, лишь бы двигателю было комфортно.

Принцип работы радиатора примерно такой же, как у батарей отопления с одной лишь разницей: цель батареи - нагреть помещение, а радиатора - остудить охлаждающую жидкость...
Принцип работы радиатора примерно такой же, как у батарей отопления с одной лишь разницей: цель батареи - нагреть помещение, а радиатора - остудить охлаждающую жидкость...

Так насколько же оправдано такое действие? Действительно ли такое измывательство над организмом поможет двигателю не перегреться?

Честно скажу, что сам так не делал ни разу. Однако с технической точки зрения действительно смысл может быть, ведь тепло будет отводиться сразу с двух радиаторов. Единственная проблема в том, что радиатор салонного отопителя по размеру сильно уступает основному, соответственно эффективность его работы будет существенно ниже. Для примера приведу размеры основного радиатора и радиатора салонного отопителя отечественного ВАЗа: 67х8х40 сантиметров против 31х6х21. Разница существенная. Поэтому не стоит мучить себя без крайней необходимости. Ну, а уж если авто буквально закипает в пробке, можно и включить "печку", предварительно отвернув от себя дефлекторы обдува.

А пользовались ли Вы когда-нибудь таким необычным приемом охлаждения двигателя? Делитесь опытом к комментариях.

Статья оказалась полезной? Подпишитесь на канал и ставьте лайк.