Хотя кажется, что должно быть наоборот Что появилось раньше - поэзия или проза? Это прекрасный пример того, как самый логичный с точки зрения здравого смысла ответ оказывается неверным. Казалось бы, что может быть проще прозаического текста. Приходят в голову мысли, ты их записываешь, практически не меняя. И получается готовая проза. Нет, конечно, можно начать ее украшать разными метафорами и эпитетами, насыщать тропами, использовать литоты и гиперболы - настоящий художник всегда найдет возможность для усовершенствования своего произведения. Но даже самые простейшие предложения, записанные по порядку, уже будут являться прозой. А вот с поэзией все сложно - тут надо работать с ритмом и рифмой. Есть, правда, белые стихи, где рифмы отсутствуют. Есть верлибр, где ритма практически нет. Но это, пожалуй, даже не упрощение поэзии, а ее усложнение - сделать так, чтобы текст без рифмовки и внутренней ритмики все равно остался поэзией, очень непросто. Так что вроде бы ответ напрашивается: конечн