Найти в Дзене
🐾 Дни приютов: новинка в пушистом доброцентре Я уже писала, что открытие доброцентра в городе, как некого филиала, давно крутилось в голове как что-то очень нужное и полезное🔥. Много задумок не реализовывалось только потому, что сам приют находится за городом и автобусных сообщений туда нет. Пушистый доброцентр должен стать не только эпицентром хвостатых мероприятий, но и всячески помогать приютам и передержкам области. Особенно тем, кто находится не во Владимире😢. Зачастую они варятся в своих делах сами по себе и о них мало кто знает в центре региона. Так родилась идея проводить в пушистом доброцентре Дни приютов. Каждый месяц будет представлен один из домов для бездомных животных из Владимирской области🐕🐱. Так, постепенно неравнодушные люди смогут узнать обо всех приютах и передержках. Гости смогут лично пообщаться с владельцем приюта или передержки. Знаю, что многим, перед тем, как начать помогать, важно самим оценить предводителя👀, понять, хороший ли он человек. Даже на интуитивном уровне. Очень важно и увидеть, в каком состоянии подопечные. Это тоже показатель уровня ухода за бездомышами📊. Вряд ли кому-то захочется поддерживать тех, кто не заботится о своих кошках и собаках в должной мере. Ну, и наконец, это возможность для приюта показать хотя бы малую часть тех, кто ищет дом🏡. Сейчас, к сожалению, бездомышей очень много, и потенциальные хозяева наверняка разрываются в выборе. А тут можно пообщаться вживую, молниеносно влюбиться и забрать домой того, кто станет настоящим другом. ➡️ В это воскресенье, 21 июня, в 12 часов откроем первый День приюта в пушистом доброцентре. Представлять свою передержку "4 лапы" приедет со своей командой зооволонтер Елена Воробьева. Лена в зоозащите больше 15 лет. Через ее руки прошли сотни бездомышей. Да-да! Именно эта цифра. Выкормлено и поставлено на лапы десятки щенков и котят. Из помойки, из кустов, из леса⛔... ❤️ Приглашаем вас послушать все эти истории вживую, от самой Лены. И, конечно, познакомиться с теми, кто ищет дом. "4 лапы" привезут на пристрой собак, щенков, кошек и котят. 💡 Будем вас ждать! За репосты - отдельная благодарность. ✅ Когда: 21 июня, с 12 до 16 часов ✅ Где: Владимир, ул. Чайковского, 44б ✅ Что с собой взять: отличное настроение и при желании - подарки для хвостатых. ↘️ Я в соцсетях ➖ Телега (посты о жизни собачьей) - t.me/...buy ➖ Телега (видео-зарисовки с передержки и из приюта) - t.me/...980 ➖ Дзен - dzen.ru/...buy ➖ ОК - ok.ru/...a80 ➖ ВК - vk.com/...buy ➖ Макс - max.ru/...fs4 #думкизооволонтера #дневникзоозащитника #хроникиволонтера
2 дня назад
😡 Кто натравливает людей на приюты? Немного о ветклиниках... Вчера у нас произошел инцидент. На днях мы пристроили щенка в хорошую семью по рекомендации другой семьи, где наша бывшая подопечная живет лучше нас👍. Перед отдачей мы всегда поясняем, что если вдруг что-то покажется странным по здоровью, то сначала звонить нам, а не лететь в первую попавшуюся клинику. Вечером щенок показался вялым, и они сделали ровно так, как мы не советовали⛔. В той клинике взяли анализы, результат положительный на паравирус, коронавирус. Опытные доктора, заглянув в паспорт, сразу бы подумали, что, скорее всего, это ложно положительные анализы. Щенок только получил прививку💉. Но в этой жадной клинике стали лечить. Наделали кучу уколов препаратами, большую часть из которых мы никогда не применяли за 7 лет волонтерства. Более того, сказали, что в приютах клеят наклейки о прививках просто так. И собаки в приютах все больные😮. Естественно, они максимально накрутили новых хозяев - несобачников. Ночью мы забрали щенка от греха подальше. Девочка активная, ест с аппетитом🍖, ждем еще посмотреть фекалии. А эта бестолковая клиника появится в моем личном черном списке😈. Их там несколько. Одна недавно попросила забрать от них благотворительный ящик, потому что я сказала женщине, что нужно перепроверить диагноз после них. Там вообще ветеринарный рэкет, людей на кредиты сажают💰. И это при очень сомнительном лечении. И я всегда буду говорить правду о таких учреждениях. Мне плевать на их алчность. Если бы лечили нормально, то можно и потерпеть. Но животных гробят за большие деньги❎. И да, я всегда с большим удовольствием советую ветклинику "Артемида". Не только из-за высокого уровня профессионализма, но и потому, что там уважают бездомышей. У них нет разделения на домашний🏡 и беспризорный. Никто не кривит лицо при виде нового грязного подопечного. Даже с опарышами, когда лицо кривим уже мы, от ужаса, спокойно работают. Потому что главное - спасение животного. За 7 лет мы лечились в разных ветклиниках. Многие ошибки стоили очень дорого😢. Поэтому считаю, что могу рекомендовать докторов смело. А по поводу травли приютов отдельными докторами или целыми ветклиниками. Руководители и владельцы, нас очень много, волонтеров, кураторов, хозяев наших бывших, просто знакомых. И своими бесстыжими заявлениями вы играете в минус только себе😎, своей репутации! 📸 На фото я в ветклинике "Артемида" со стариком Тимошей с кучей болячек. И таких дома у меня больше 10. Но здесь мы точно получим не только адекватное лечение, но и ласку, и тепло. ✅ А на втором фото - результат лечения в той самой клинике, где считают, что в приютах живут только больные собаки. К сожалению, там людей не удалось убедить, что в нормальном учреждении все наоборот "до и после". ↘️ Я в соцсетях ➖ Телега (посты о жизни собачьей) - t.me/...buy ➖ Телега (видео-зарисовки с передержки и из приюта) - t.me/...980 ➖ Дзен - dzen.ru/...buy ➖ ОК - ok.ru/...a80 ➖ ВК - vk.com/...buy ➖ Макс - max.ru/...fs4 #думкизооволонтера #дневникзоозащитника #хроникиволонтера
4 дня назад
😉 Немного словоблудия в 46... Зоозащита - этой мой мир🌍. Здесь я нашла и нахожу своих людей. Близких по духу, по целям, по стилю жизни. Тут я отыскала то внутреннее наполнение, которое мне нужно. Наверно, я всегда была немного одиночкой. Хотя жить одна я научилась только после 38. А после 42 стала получать от этого удовольствие. Хотя иногда закрадываются мысли практического характера: а вот если бы, то 💩 убирать было бы в два раза меньше. Но это, конечно, не факт, может, и больше👀. В свой день рождения я всегда скатываюсь мыслями к маме. Ее нет уже 2.5 года. Раньше меня раздражало, когда она ставила вердикты в моей жизни, не совпадающие с моими⛔. Но она всегда точно ставила диагнозы. Мама знала меня лучше всех. В деталях. Даже то, что я морщусь от вытирания рук неприятным на ощупь полотенцем. Это бесценная вещь - забота. Именно мама учит ее проявлять и получать в чистом виде😍. У нас в семье ходит история, я ее очень люблю. В голодные 90-е конфеты в доме были редкостью и роскошью. И вот мама забрала маленького Андрея (брат младший) из детского сада, а он сжимает в кулаке что-то. Оказалось, там полторы конфеты🍴. Им дали на ужин две, он в своем детском уме поделил на нас четверых (тогда Насти еще не было, нашей третьей), съел только свою долю, а наши заботливо нес домой. И я заметила, что заботы в людях становится все меньше. Мы разучиваемся думать наперед об удобстве близкого, коллеги, питомца. Даже элементарные вещи, даже озвученные, никому не интересны❎. Мне, например, по несрочным вопросам удобнее отвечать в мессенджере. Отвечаю, когда свободна. И есть люди, которым я об этом говорила. Но они все равно будут делать десять звонков подряд. Потому что им так удобнее. И, конечно, в такие моменты, стоя враскоряку с собакой под мышкой в ветклинике, я думаю о них мало хорошего😈... Но я стала вредной. Потом я перестаю брать трубку совсем. Воспитываю. В зоозащите заботливых людей больше, чем в любой другой сфере. Потому что с бездомышами по-другому никак🐱. Они учат нас быть терпеливыми и понимающими. Наверно, поэтому мне здесь хорошо. Среди людей, которые МОГУТ и ХОТЯТ и ДЕЛАЮТ. 🎉 Мне сегодня 46. Всё, иду к полтиннику. Прошу у Вселенной здоровья (дожила!), остальное всё приложится. ❤️ Спасибо всем, кто рядом! 🐾 Традиционно поздравить можно пожертвованием на моих лохматых товарищей по номеру телефона 89028826303. У них столько нужд, что даже не буду писать, что на что. На заботу!
3 недели назад
🐾 Дорога добра: куда идем и чем питаемся Недавно я вдруг подумала о том, какие разные названия у приютов, передержек. "Собака на счастье", "Верные сердца", "4 лапы" и так далее. Когда было принято решение создавать фонд, в далеком уже 2021 году, мы придумывали название в семейном чате. Было много разных вариантов, но выбрала "Дорога добра"🚙. Сейчас я понимаю, что интуитивно выбрала самое точное для себя. Зоозащита - это путь. Извилистый, временами трудный, а иногда и очень веселый. По дороге встречаются разные люди, животные... Кто-то остается на том отрезке времени⏰, а другие идут дальше рядом. Много раз я пыталась представить свою конечную цель. Сначала - построить многофункциональный центр🏡 реабилитации для бездомышей. Думаю, мы движемся в верном направлении. Добавляем инфраструктуру, стараемся забирать тяжелых собак, расширяем штат. И это уже отдельная тропа, где работа ведется ежедневно. Потом к цели стали добавляться и другие моменты. Например, завтра, 17 мая, стартанет Первый антифестиваль бездомных животных🔥. Хочу, чтобы он был ожидаемым, любимым и полезным. В него мы все вкладываем не только время, средства, но и душу. Антифест я представляю как некую презентацию зоозащитного сообщества. На пушистый доброцентр у меня тоже много планов🙇. Уже сейчас понятно, что он был нужен, а дальше еще наворотим там хвостатых дел. И это все делается по пути. Дорога добра никогда не заканчивается. Конечной цели типа "пусть все бездомыши обретут дом" нет и быть не может. Я - реалист👀. Цель - идти и по дороге облегчать участь несчастных животных, оставшихся один на один со своей жизнью. 💡 Приходите завтра поддержать нас, зоозащитников, бездомышей (некоторые приедут на мероприятие из дальних городов области). Принесите свое тепло и настроение. ❤️ Хочу, чтобы первое прилагательное, которое приходило на ум при упоминании Первого антифестиваля бездомных животных, было "теплый". И чтобы это был праздник - веселый с легким оттенком грусти. 😉 P.S. Чуть не забыла написать о том, чем мы питаемся по пути. Уверена, что самая сытная и приятная трапеза у всех зоозащитников - добрые истории. Каждый пристрой - вдохновение на новые подвиги. На фото: бывшие бездомыши - Лиза, Вовка, Гена и кусок Сони. Все они дома! ➖ Место: Рынок на Студеной, Владимир, ул. Дворянская, 27а ➖ Время: 17 мая, воскресенье, с 12 до 17 часов 💡 Вход свободный.
1 месяц назад
💡 Аккредитация приютов области: первые шаги и болевые точки Аккредитация приютов и передержек для меня, прежде всего, возможность понимать, что происходит в области зоозащиты во Владимирской области. Контроль - одна из функций. Но контролировать для того, чтобы вовремя помочь, подсказать, посоветовать🔥. Практически все время мы стараемся делиться с коллегами не только опытом, но и более конкретными вещами - кормом, обработками. Да, помощь пока очень точечная и небольшая, но она есть, и мы стремимся к тому, чтобы наращивать объемы📊. Приятно удивило, что на мой клич об аккредитации откликнулось большинство зоозащитных сообществ области. Поэтому я составила себе карту и отправилась смотреть, чем живут коллеги. Ездила не с пустыми руками, чтобы встречали радостнее😉. На данный момент аккредитацию прошли передержка "4 лапы" из Камешково и приют "Верные сердца" из Коврова. Наверно, не случайно, потому что предводители хвостатых мест лично мне нравятся своим подходом к волонтерству, жизненной позицией, отношением к людям и животным. Подробные отчеты я буду писать в отдельной группе. Хочу, чтобы любой желающий мог зайти и узнать, чем живут зоозащитные организации области и выбрать то место, где он хочет быть душой - помогать❤️. ✔️ Обращать внимание буду на следующие моменты: 🔵 Общие условия содержания (уход за собаками и кошками, территорией, наличие цепей, присутствие или отсутствие обработок, вакцинирования, стерилизации). 🔵 Работа с документами, сборами (есть ли НКО, присутствуют ли отчеты по сборам, есть ли представленность на платформах с пожертвованиями). 🔵 Общее настроение, атмосфера, моральный настрой. Уже сейчас, после посещения двух мест, могу сказать, что очень нужен специалист, который будет помогать девчонкам добавляться на разные платформы, такие, как Озон, ВБ, Планета и т.д. Им самим не хватает, прежде всего, времени⏰, разбираться в нюансах непросто. Огорчает, что бОльшая часть дел все-таки остается на плечах тех, кто организовал приют или передержку. И, конечно, отсюда - бесконечная усталость в глазах😢. Умению делегировать тоже надо учиться. Хотя понятно, что найти такого "счастливчика", кому можно легко передать все заботы хотя бы на время отпуска, мягко говоря, нелегко⛔. Но надо искать, потому что вечная усталость - прямой путь к выгоранию и сбоях в здоровье. С проблемами проще - они у всех практически одинаковые. Скудные сборы, нехватка средств💰 на корма и обработки, вакцинацию и стерилизацию, лечение, особенно, если оно длительное. И отсутствие выходных. Добавлю, что пройти аккредитацию могут не только владельцы приютов и передержек, но и люди, ухаживающие за бездомными животными - дома, на улице. Так, например, я съездила🚗 к Людмиле из деревни Бродницы Суздальского района, которая кормит нескольких бездомных собак и кошек на собственные средства. Здесь актуальна поддержка кормами, обработками, поскольку забирать животных просто некуда и хорошо, что есть человек, который за ними присматривает и заботится о них. ☝ Задача группы - помочь людям разобраться, кому можно помогать во Владимирской области. Время бесконечных мошенников, которые воруют фото и делают сборы, диктует свои правила. И очень обидно, когда настоящие зооволонтеры остаются в стороне, а аферисты потирают руки на слезах сочувствующих. 😍 Поддерживайте истинных добрых людей, за которыми десятки спасенных душ. ▶️ Если вы хотите пройти аккредитацию, пишите мне в личку. 🐾 Добро пожаловать - vk.com/...y33 ↘️ Я в соцсетях ➖ Телега (посты о жизни собачьей) - t.me/...buy ➖ Телега (видео-зарисовки с передержки и из приюта) - t.me/...980 ➖ Дзен - dzen.ru/...buy ➖ ОК - ok.ru/...a80 ➖ ВК - vk.com/...buy ➖ Макс - max.ru/...fs4 #думкизооволонтера #дневникзоозащитника #хроникиволонтера
1 месяц назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала