Найти в Дзене
Цветет глициния макростахия Блюмун
6 дней назад
Глициния БлюМун тоже собирается цвести традиционно к середине/концу июня.
2 недели назад
Скромненько, но лучше, чем ничего ;) (Глициния японская, сеянец, 15 лет, Подмосковье)
2 недели назад
Глициния японская перезимовала просто отлично (была снята, укрыта + много снега) и готовится цвести. В этом году 10 бутонов.
1 месяц назад
Рододендроны в моем саду
В этом году у меня первый раз зацвели рододендроны. О начале увлечения ими я писал ещё два года назад, когда и купил свои первые экземпляры. И вот пришло время радоваться первым результатам. 1. Первым пунктом идёт звезда текущего сезона - листопадный рододендрон японский, купленный у местного селекционера Алексанра Сергеева. Он мнго лет выращивает их из своих семян. Мой экземпляр зацвёл в возрасте 4-х лет. Растет на открытом (70% дня) солнце. Первые бутоны распустились 27 мая. 2. Рядом с ним растет малыш Голден Лайтс, он на год младше японского и ещё не так распушился...
1 год назад
Распрощался с одной из глициний - той, что была куплена в Оби и ни разу не цвела за 15 лет. Вытащил фактически руками. Оказалось, что она сильно сгнила в основании вместе с корнями, скорее всего прошлой зимой, и держалась на одном корешке, правда толстом. На ее месте посадил свой двухлетний сеянец глицинии Блю Мун.
1 год назад
Снял глицинию с опоры. В этом году экспериментов с открытой зимовкой не будет. Попробуем вернуться к ранее достигнутому результату с цветением.
1 год назад
Сеянцы глицинии БлюМун отправляются на вторую зимовку в прикоп. Скорее всего сделаю им ещё навес чтобы снегом не поломало и от зимнего дождя защитить.
1 год назад
Осеннее цветение, похоже, уже становится характерной чертой глицинии БлюМун, зимующей в средней полосе без укрытия. За зиму 23/24 она прилично подмерзла, но обильно обросла и к сентябрю зацвела.
1 год назад
Посадил сегодня в грунт годовалый сеянец глицинии Блю Мун, выращенный из своих семян и отобранный из имевшихся шести. Этот сеянец зимовал в прикопанном горшке и сохранил 100% почек и побегов, весной активно пошел в рост. Моя большая БлюМун, которой около 10 лет, зимует не так хорошо, как мне хотелось бы: в этом году опять большие потери приростов. Буду наблюдать за ее сеянцем. Заодно узнаем на какой год они зацветают (набравшись терпения) ;)
2 года назад
Сад потихоньку просыпается. Пришлось немного покопать снег чтобы добраться до этой красоты ;)
2 года назад
Новинки сада в 2023 году
Погода окончательно испортилась, а это отличный повод сесть что-нибудь написать, а то всё в огороде, да в огороде целыми днями. Данная статья будет из новой рубрики #неглициниейединой и посвящена другим интересностям, случившимся в саду в этот сезон. У меня дача - 6 соток, при этом на грядки и клумбы претендую не я один, приходится бороться за место под солнцем, а место-то заканчивается. Несмотря на это, участок в этом сезоне пополнился рядом очень интересных, на мой взгляд, растений. Естественно, это не растения из серии «посадил и забыл» — это был бы не я...
216 читали · 2 года назад