Найти в Дзене
Спускался сегодня по лестнице с "горы дураков" на Папанина и очень удивился, увидев рисующего на бетонной стене картину авиационно-военной тематики молодого художника . Там, где раньше была только грязная какофония красок, появилось черно-белое, в ретро стиле, изображение легендарного аса, дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. Пока мы с Павлом разговаривали, рядом остановился еще один пешеход и стал сыпать интересными фактами из жизни изображаемого летчика. С самого начала войны эскадрилья капитана Сафонова отличалось значительно более высокой результативностью по сбитым самолетам. Объяснялось это, во первых, тактикой: сафоновцы с самого начала войны летали двойками, а не тройками (немцы отказались от неповоротливых троек еще с испанской войны), а с августа ввели еще более эффективный единый боевой строй. Отказались и от длинных очередей издалека, противника били теперь только на коротких дистанциях - наверняка, "по сафоновски"! Звездной кульминацией эскадрильи стало 15 сентября 1941 года, когда пятерка Сафонова, неожиданно для врага вступив в бой с превосходящей их числом в восемь (!) раз группой - уничтожила 15 из них, не потеряв ни одного своего. На героя записано 20 сбитых самолета (при этом 17 из них на устаревшем И-16), но сбил он наверняка значительно больше - у него была традиция не записывать на себя более одного самолета за бой, остальных он "раздаривал" ведомым, записывая на них. В последнем своем сражении (прикрытие морского конвоя PQ-16) Сафонов сбил два самолета противника, подбил третий, но упал в море скорее всего из-за внезапного отказа мотора - у британских истребителей "Киттихаук" P-40 это была распространенная проблема. Также на счету Бориса Феоктистовича личная победа над матерым немецким асом Вилли Френгером (36 сбитых самолетов). Я тоже внес свой скромный вклад - убрал бутылки и мусор рядом с новым граффити: пусть хоть на 9ое мая место чистым побудет!
3 года назад
Думал чего б такого написать на День Космонавтики, решил рассказать как у меня вороненок жил :) Возвращаясь как то по Полярным Зорям ранним июньским утром прошлого года, я неожиданно наткнулся на....вороненка! сидевшего на чугунном ограждении между дорогой и Икс-фитом, а привлек он внимание тем, что не улетал никуда даже когда я вплотную подошел. Расследование показало, что родители свили гнездо в неудачном месте - там только узкая полоска деревьев рядом с хрущевкой, а потом сразу дорога по Гвардейской и обширное асфальтированное пространство вокруг X-fit, спрятаться совершенно негде. При этом птенца уже заприметили барражирующие чайки, которых пока еще отгоняли обеспокоенные родители. Поскольку шансы погибнуть у него приближались ко 100%, после недолгих колебаний решил таки вороненка забрать, поймав его в найденную неподалеку коробку. Несмотря на приличные размеры, даже кушать он сам еще толком не умел - брал еду только с рук или с пинцета. Даже пил сам с плошки как-то не слишком охотно, вот палец если намочишь и сунешь в клюв - тогда да! или со шприца нальешь. Хоть и птенец, а характер у него оказался весьма независимый и вредный - если "барин" был не в настроении или недостаточно почтительно поднесли, то пищу он принимать наотрез отказывался. Также вороненок оказался великий попрыгун и ухитрялся заскочить на весьма неожиданные высоты без помощи крыльев. Но поскольку он довольно быстро мне всю квартиру загадил, пришлось купить ему большую клетку. Несмотря на созданные условия, было заметно что живется ему грустновато, оживлялся он лишь когда слышал крики других ворон с улицы. Стал думать, что с ним вообще делать. Во первых, он не особо желал переучиваться пищу сам клевать. Прочитал в Инете, что кто-то обучил птенцов кушать самостоятельно, сажая их у телевизора и запуская видеозапись как птицы клюют сами корм (начал уже искать видеозапись питающихся ворон, но до этого не дошло). В итоге закончилась история неожиданно - увидев из окна, как во дворе семейная пара ворон обучают точно такого же слетка житейским премудростям, решил вынести его во двор, глянуть - будут ли они его тоже учить и как вообще у них взаимодействие пойдет. Птенец сразу оживился, когда я его на улицу вынес - всю грусть-печаль как рукой сняло! Поначалу он с любопытством изучал окрестности не отходя далеко от меня, привык уже и перестал бояться. Потом я аккуратно подогнал его к месту где гуляла воронья семья. Что тут началось! Вороненок, испуская душераздирающе-радостные вопли, бросился к ним, запрыгнув максимально высоко поближе по веткам кустов. Своим появлением он сильно озадачил других ворон, которые оповестили о появлении птенца остальных членов стаи и через 10 минут во дворе уже собрался целый вороний консилиум, штук эдак 8-10 ворон, сидя вокруг, озабоченно перекаркивались, решали, что делать. Я тоже был в непонятках и решил все-таки забрать его обратно: вроде не обижают, но и непонятно будут ли кормить и обучать. Да не тут-то было! Только я к нему с коробкой двинулся, стая стала яростно на меня кричать и проявлять явные признаки агрессии, а сам птенец, до этого совершенно ко мне привыкший, ломанулся в крапиву и там залег, то есть стал прятаться. Безуспешно поискав его, решил таки отступиться, тем более что в зарослях крапивы найти его уже было нереально. Надежда была на то, что раз уж стая начала защищать - то и приняла. Уж не знаю, выжил ли мой вороненок или нет, но где-то через неделю, возвращаясь на такси домой, видел его во дворе на мусорке - он уже клевал самостоятельно какую то кость и при приближении машины сам уже взлетел и перемахнул метров так 10, хотя до этого только прыгал. МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА: У нас в Мурманске есть девушка-орнитолог Наталья Раевская , которая одна на весь город помогает птицам и разбирается в этом вопросе, поэтому если увидели вдруг такого же птенца, прежде чем подбирать позвоните сначала ей 89113269070 и посоветуйтесь! а то можно ведь по незнанию можно сделать хуже. Так, она сообщила такую интересную подробность - вороны где то через год-два достигают половой зрелости и выбирают себе одного из член
3 года назад
Сегодня позвонило штук 7 телефонных спамеров. Звонят и роботы и люди и смсы шлют и в емайл рекламой тоже заваливают и каждый месяц спама становится все больше, а спамеры - все наглее и назойливее. На них как ни ругайся, как ни проси - продолжают наяривать. Все просто, спам окупается: услуги телефонисток дешевы, а если бот обзвон делает - вообще практически бесплатны. И если всего один обзвоненный из 100 купит услугу, это с лихвой покрывает все расходы на спам-обзвон. И вроде как у нас через ФАС можно жалобу подать и штрафы немалые для юрлиц - от 100 до 500 тысяч рублей. Да только не работает схема, и всю Россию ежедневно задалбливают наглые тетки из колл центров, которым хоть в глаза ссы - все Божия роса. А не работает схема лишь потому, что штрафы получает только государство, мотивация у пострадавших отсутствует жаловаться в антимонопольную службу. Спамеры и так время крадут, а тут еще надо будет его значительно больше потратить - чтоб телегу на врагов народа накатать. И даже если и оштрафуют (не факт!), проблему в целом это не решит, а значит смысл возиться отсутствует - чем с ветряными мельницами сражаться, проще TrueCaller себе на смартфон поставить с автоматической блокировкой злостных спамеров. УБЕЙ СПАМЕРА - СПАСИ ПЛАНЕТУ! Вроде и штрафы увеличили за это недавно в разы (до миллиона стало), а все одно их гадов только больше становится. А решение то на поверхности лежит - да отдайте вы, пускай малую часть штрафа пострадавшему (тому, кого напрягли непрошенным звонком). Вот мне за сегодня штук 6-7 точно позвонило, ну перечисляли хотя бы одну сотую - 1000 рублей из 100.000 наложенного штрафа...да я б все бросил наверное - только со спамерами бы боролся! :) По 7000 х на 30 дней = 210.000 рублей, неплохая зарплата! Вот и скажили бы ФАС! обычным людям с этой мерзостью бороться вместо неповоротливой Федеральной Антимонопольной Службы, от которой толку никакого не видно - сразу проблема решена будет. Да нехай хоть целый день наяривают, я не против! А государству то какие доходы со штрафов! короче не знаю почему это до сих пор не реализовано, видать спамеры лоббируют в Думе чтоб с ними не боролись, а только имитировали борьбу. По другому никак не могу еще это обьяснить.
3 года назад
Сотрудники Wildberries устроили очередную массовую забастовку - им не выплачивают зарплату, штрафуют и вешают на них чужие косяки с браком. В Wildberries никогда не работал, но и того с чем столкнулся будучи клиентом достаточно, чтобы с уверенностью утверждать - все о чем говорят бастующие сотрудники истинная правда. Когда эта компания еще только начиналась с ними можно было работать, но потом вдруг ее хозяйка - самая богатая женщина России Татьяна Бакальчук решила, что коли фирма раскрутилась, а жизнь удалась и можно теперь решать свои проблемы за чужой счет. Чтобы клиенту оформить возврат в Wildberries нужно пройти семь кругов ада и не факт еще, что оформят. Вас попросят сделать кучу фотографий, снять видео - и все время будут искать к чему бы прицепиться, чтобы возврат вам все-таки не проводить даже если вещь реально с проблемой. Мне еще несколько лет назад это надоело, чем тратить кучу времени и я попросту выкинул купленный у них за 2000 помповый насос в помойку, зарекшись ничего покупать у Wildberries впредь. В Озоне, для сравнения, с возвратами никаких вопросов не возникает. Правда не выполнил зарока и снова пожалел - заказывал одежду, которая не подошла по размеру. Типовая ситуация, в течении нескольких дней всегда деньги зачисляли обратно на карту. Но тут мне пришлось ждать свои 10000 за одежу аж 4(!) месяца, притом вернули мне их только после многочисленных обращений и уже когда собирался на полном серьезе в суд подавать. Оказывается у них там произошел технический сбой, но почему то геморрой изза этого сбоя Wildberries решил повесить на своих клиентов. Ну и беспроцентно прокредитоваться за счет клиентов тоже, интернет был просто завален тогда гневными отзывами клиентов, столкнувшихся с той же проблемой. Ну а теперь вот и очередная массовая забастовка сотрудников пунктов выдачи, возмущенных несправедливыми штрафами - теперь их решили сделать крайними и повесить брак на и так не шибко высокие зарплаты сотрудников, без права обжалования причем. Все просто - самой богатой и по совместительству самой жадной женщине России Татьяне Бакальчук несмотря на миллиарды все мало денег и она изыскивает новые "креативные" способы увеличения профита теперь уже за счет сотрудников. Завершить этот пост можно знаменитым пламенным слогом поэта революции Маяковского: "Ешь ананасы, рябчиков жуй! День твой последний приходит, буржуй!" Гоните, товарищи пролетарии пунктов выдачи, вашу алчную жирную главную буржуиху Бакальчук в хвост и гриву! :) А точнее сами лучше увольняйтесь - нельзя в таких компаниях работать, рыба то гниет с головы
3 года назад
Каким был бы Виктор Цой в 60 лет?
Сегодня исполнилось бы 60 лет Виктору Цою, повлиявшему своим творчеством на целое поколение. В чем же секрет его феномена? Вроде бы простые, неказистые по ритму песни, часто однообразные по стилю.. Магия Цоя в его текстах и в голосе - вместе с музыкой они цепляют за душу, воздействуют на нее. Что то неземное, эсхатологическое есть в его творчестве. И тексты его вроде бы абстракция, набор символов, о религиях ни слова - и тем не менее отлично доносят они свой посыл. Земля. Небо. Между землей и небом - война. В творчестве Виктора чувствуется предназначение, то что он должен сказать и сделать: Но странный стук зовёт в дорогу Может, сердца, а может, стук в дверь...
4 года назад