Почему ты не чувствуешь прогресса и что тебя сбивает с пути?
«Я учу испанский, но вообще не чувствую прогресса». Знакомо? Примерно как «я на диете, но стрелка весов не двигается». Ощущение ровно одно и то же: ты вроде всё делаешь, а результата не видно 😅 В психологии это называют негативным смещением (социальный психолог Рой Баумайстер, например, подробно описал этот эффект). Он запоминает плохое в 5 раз лучше, чем хорошее. Поэтому в языке происходит весёлая математика. Вы можете:
— говорить длиннее, чем полгода назад;
— понимать беглую речь;
— использовать новые конструкции...