Полярная станция вмерзнет в лед в центре Северного Ледовитого океана
В июле 2024 года из Франции отправится научно-исследовательское судно «Тара». Оно пересечет Ла-Манш, заберет ученых в северной Норвегии и направится в российские воды. 26-метровое судно должно вмерзнуть в паковый лед толщиной не менее 3 метров в центральной части Северного Ледовитого океана. 12 человек на борту будут дрейфовать 8 месяцев, почти без солнца. Следующим летом льды вытолкнут его в пролив Фрама между Шпицбергеном и Гренландией. Организаторы годами готовились к непредвиденным ситуациям: пожарам, встречам с белыми медведями и другим угрозам. Экспедиция Tara Polaris I — первая из 10 запланированных на 20 лет...