Монголия покупает бензин у России, а продает дешевле, чем он стоит у нас. Как так вышло?
Монголия не имеет собственных нефтеперерабатывающих мощностей и на 97-98% зависит от поставок из России. В марте 2026 года, когда Китай из-за эскалации на Ближнем Востоке остановил экспорт нефтепродуктов, Улан-Батор объявил: теперь 100% потребностей в топливе будет покрывать Россия. Монгольские чиновники срочно вылетели в Москву. В итоге договорились: Россия поставляет нефтепродукты по ценам внутреннего рынка, и этот механизм будет действовать как минимум до конца 2026 года. Достигнута договоренность, что отпускные цены для Монголии не будут расти, несмотря на колебания мирового рынка...