Александр Невский: предатель, которого оболгали
Давным-давно, в самый разгар перестроечного словоблудия, довелось мне выслушать от одного бойкого лектора прелюбопытную мысль. Дескать, Александр свет Ярославич никакой не герой, а первейший на Руси коллаборант, продавшийся ордынцам с потрохами. И ладно бы это болтал один-единственный краснобай за кружкой пива. Беда в том, что мыслишку эту вот уже которое столетие старательно вдалбливают нам с Запада — да так, что иные наши доморощенные историки и сами в неё уверовали. А ведь стоит копнуть поглубже… Что же ставят князю в вину? Да целый ворох прегрешений! Кланялся ханам в Сарае...