Ах лето, солнце и конечно, дача! На даче должен быть интернет, сегодня без интернета никуда! Был и есть у меня старенький модем - свисток Huawei E8372, вот он на форуме 4pda: "Обсуждение Huawei E8372 (МТС 8211F)" подключен он уже к старому DIR-815/R4 на нем и в связке Netis N3 я тестировал ячеистую (Mesh) сеть, а именно Easy Mesh. Нужно сказать, что количество видов вот таких сетей, Mesh сетей растет как снежный ком и все они не совместимы между собой. Стандарт Easy Mesh был создан что бы внести совместимость в ряды роутеро-производителей, но видимо этот стандарт канул в лету. Mesh на OpenWrt нужно сказать я то же тестировал и об этом статья на канале: "Ячейка сети или все о Mesh!". Но вернёмся к нашим роутерам, итак, у DIR-815 начала отваливаться сеть Wi-Fi 2.4 ГГц, в остальном он работает отлично и даже сеть Wi-Fi 5 ГГц все что нужно ловит. Но к сети в Wi-Fi 2.4 ГГц у меня подключен "ПушОк" (я все еще пишу обзор, уже более года!), короче сеть 2,4 мне нужна и значит нужен новый роутер! Под эту тему я решил освоить и посмотреть кинетики (Keenetic) с сентября название поменялось на ООО «Неткрейз» (Netcraze), а официально они начали поставки оборудования в октябре 2025 года. Меня заинтересовала их KeeneticOS (ранее NDMS). И все потому что я купил модем Fibocom L850 в корпусе Vertell VT-STATION-M.2., а лучше всего с этим модемом работают две системы OpenWrt и KeeneticOS, но Netcraze настраивать не надо все подхватывается на лету. Именно Кинетики, чаще Netcraze Carrier NC-1721 предлагают установщики оборудования "аля интернет на даче". Но я буду не я, а канал не будет TehnoZet если я не куплю другой роутер и не прошью его в Кинетик! Да такой роутер у меня появился это Netis N6 и я установил на него KeeneticOS, но прежде, как всегда запорол, а потом восстановил. Мне кажется это интересно, интересно как работает их Mesh. Вот об этом будут статьи на канале, а это длинный анонс.
4 дня назад