Намибия добивается от Германии репараций за геноцид племен в начале XX века.
Об этом заявил генпрокурор африканской страны Фестус Катуна Мбандека на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
"Остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни", — сказал он.
Сейчас стороны пытаются выработать юридические механизмы выплат.
В XX веке Германия вела колонизацию современной Намибии, тогда немецкие войска убили десятки тысяч представителей местных племен...