В субботу, 27 июня, в Музейно-историческом парке «Остров фортов» в г. Кронштадте состоится торжественное открытие нового сезона программы «Военные оркестры в парках». В этот раз почётная миссия дать старт новому сезону будет возложена на легендарный 23-й военный оркестр Ленинградского военного округа, который обладает более чем вековой историей. Все желающие приглашаются на субботний концерт на объект филиала «Центрального парка «Патриот» Минобороны России в Кронштадте — Музейно-исторический парк «Остров фортов». Военные музыканты подарят отличную возможность зарядиться хорошим настроением, потанцевать и спеть всем известные песни. Начальник оркестра — художественный руководитель капитан Григорий Велько и военный дирижёр — капитан Алексей Валынкин подготовили репертуар, наиболее ярко отражающий всю многогранность и весь талант музыкантов Министерства обороны Российской Федерации. В рамках торжественного концерта прозвучат как патриотические марши, так и лирические и даже рок-н-ролльные композиции. «Мы, друзья, перелётные птицы», «Идёт солдат по городу», «Верни мне музыку», «Песня остаётся с человеком» — эти и многие другие произведения исполнят солисты духового оркестра. Также гостей ждут музыкальные сюрпризы и зажигательные попурри. Надо отметить, что гости мероприятия смогут услышать высокопрофессиональный коллектив, история и традиции которого насчитывают уже более 100 лет. Оркестр является продолжателем традиций Придворного музыкантского хора, созданного в 1882 году и преобразованного позднее в придворный оркестр. Коллектив не распался и после революции. Даже более того, он стал лучшим и самым многочисленным в Петроградском военном округе. Это единственный военный оркестр, продолжавший работу в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года 16 музыкантов оркестра приняли участие в первом исполнении Седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича. В наши дни 23-й военный оркестр по праву считается главным военным оркестром Санкт-Петербурга. Он выполняет задачи церемониальной службы, являясь оркестром Почётного караула. Обеспечивает мероприятия с участием первых лиц государства, глав правительств и президентов зарубежных стран. Дирекция Фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации в лице Военно-оркестровой службы ВС РФ продолжает развивать одну из самых красивых столичных музыкальных традиций — бесплатные выступления военных оркестров в городских парках. Вместе с оркестром совершим путешествие по славным страницам истории коллектива (и истории Северной столицы) от музыки римского Корсакова, через символы несломленного города во время блокады, к современным и любимым композициям. ДО ВСТРЕЧИ! Место встречи: г. Кронштадт, Музейно-исторический парк «Остров фортов». Начало мероприятия: 27 июня 13:30. Вход свободный.
2 дня назад