Найти в Дзене
Мы полностью завершили разбор пристройки Дома Смодора. Она представляет собой отдельный сруб. Эта часть дома смотрит на речку Кешму. Известно, что на втором этаже этой пристройки до 1987 года проживала вдова Михаила Смодора — Фаина Ароновна. С ней же жила её бывшая помощница Надежда Андреевна Климова, которая с годами, можно сказать, стала ей практически родственницей. На последнем фото — интерьер комнаты Фаины Ароновны, снятый при ее жизни. Кстати, уже совсем скоро состоится наш летний воркшоп для подростков. Будем изучать истории тех семей, которые жили в Доме Смодора после революции.
1 неделю назад
Наша подруга, художница Татьяна Малова расписала ящик для заправки и перемотки плёнки. Изначально этот ящик хранился у Елены Наумовой из Учмы, где она уже не первый год развивает Музей судьбы русской деревни. Позже она подарила его нам. Мы же, в свою очередь, предложили Татьяне Маловой украсить этот интересный артефакт. Татьяна никогда не была в Галиче, но очень прониклась историей города, личностью Михаила Смодора и теперь мечтает приехать к нам в гости. Она нарисовала старый Галич, Рыбную слободу и Дом Смодора. Мы очень благодарны ей за эту работу. На последнем фото — как выглядел ящик до того, как Татьяна взяла в руки кисти.
1 неделю назад
Нашли новые артефакты в Доме Смодора. Важнейшие находки обнаружили на чердаке в светёлке. Светёлка — жилая чердачная комната в тёплое время года. Фотография подписана Михаилом Смодором. Мы узнаём его шрифт по цифрам в левом нижнем углу. А дощечка — крышка посылки, адресованная Смодору. Новые оригинальные артефакты для будущего музея.
3 недели назад
К нам на реставрационную базу в Кириллове на практику приехали две студентки колледжа "26 кадр", где готовят реставраторов. Кирданова Евдокия и Макарова Анастасия помогают в восстановлении дверей и окон Дома Смодора. Для них мы выбрали две двери с коробками и два окна. Они проведут полный комплекс реставрации от снятия фурнитуры и старой краски до финального вида под руководством мастера и столяра-реставратора Сергея Селиванова. Совсем скоро расскажем вам подробнее про нашу реставрационную базу!
3 недели назад
А у нас новости по реставрации Дома Смодора! Завершается первый этап демонтажа, который заключался в разборке обшивки, элементов декора и деталей небольших размеров. Далее последует демонтаж стропильной системы и самого сруба. Эти работы уже будут проходить с применением крана. Также завершены работы по маркировке элементов дома. Детали обшивки мы подписываем с обратной стороны маркером, а брёвна сруба маркируем специальными табличками (видно на фото). Все разобранные части сложены под навес, который мы возвели специально для хранения материала. В общем, работа кипит! Уверенно идём к нашей цели — созданию центра визуального наследия Костромской области в городе Галич. Следите за новостями проекта в наших социальных сетях!
3 недели назад
Только мы отсканировали осколки с чердака Дома Смодора, как на нас буквально с неба свалился ещё один ценнейший материал — стеклянные негативы из Судиславля! А всё началось летом 2021-го года. Тогдашний глава Судиславля и наш единомышленник Игорь Филинков передал на сканирование стекла современника Смодора — судиславского фотографа Владимира Русина. Тогда, пять лет назад мы подготовили материал о Русине, и он был опубликован на портале Лента.ру. Прочитать его можно здесь: lenta.ru/...avl И вот на днях Игорь сообщил, что найдены еще стеклянные негативы Владимира Русина. Конечно же, мы заехали в Судиславль. Теперь нашему историку фотографии и музейному хранителю Василисе Зуйковой предстоит очистить и описать находку. После этого стекла отправятся на сканирование. После того, как мы оцифруем архив, вернём стекла в Судиславль. Следите за новостями!
1 месяц назад
В дополнение к публикации о судиславских архивах Владимира Русина хотели бы поделиться с вами некоторыми особенностями работы с негативами. Наш историк и музейный хранитель Василиса Зуйкова поделилась опытом и рассказала об этапах работы с негативами. Учитывая, что негативы достались нам в ящике из-под картошки, необходимо очистить эмульсию и стекло. Если со стороны стекла мы можем просто поработать ватным диском, предварительно смачивая его спиртовым раствором, то со стороны хрупкой и поврежденной эмульсии счищать пыль можно только мягкой кисточкой. Негативы нужно отсортировать. Разложить по степени сохранности. Важно отделить от общей массы негативы со следами биологии, то есть плесени, чтобы она не распространялась на другие стёкла, обнаружить треснутые и разбитые негативы. На этом этапе также необходимо сделать первичную упаковку. Это должны быть бесклеевые конверты из плотной бумаги. Когда закроем потребность физического обеспечения сохранности, перейдем к сканированию и дальнейшим исследованиям. Необходимое оборудование у нас есть. Далее найденные снимки «впишем в биографию» Владимира Русина, попробуем определить, точно ли все негативы его, или в беспорядочном хаосе в ящике затесались работы других авторов. Предстоит большая и очень важная работа. Пожелаем Василисе терпения!
1 месяц назад
Продолжается работа по разбору Дома Смодора! Почти ежедневно мы бываем на объекте. Сейчас наши квалифицированные работники заканчивают демонтаж обшивки. К дому уже подогнали автокран, чтобы начать разбирать кровлю и стены. Вчера разбирали обшивку на веранде и обнаружили очень "технологичный утеплитель" — старые куртки, ватники, телогрейки и даже галоши! Работа продолжается. Кто знает, какие еще сюрпризы нас ждут...
1 месяц назад
В конце апреля руководитель галичского отделения «Костромской старины», автор проекта «Галичский декор», галичанин Вадим Михницкий, давно занимающийся наследием Михаила Смодора, преподнес нам поистине царский подарок — стеклянные негативы, найденные десять лет назад на чердаке дома фотографа. К тому времени, как Вадим Николаевич обнаружил ценные осколки, дом уже более десяти лет стоял расселенный... Удивительно, что до нас дошли такие важные свидетельства времени. Эти стекла — наш мостик к временам Смодора. Нам еще предстоит изучить, кто снимал и кто изображен на негативах. Готовимся к исследованию, а пока отсканировали этот редчайший материал. Сердечно благодарим Вадима Николаевича за сохранение визуального наследия Галича! В будущем стекла и отпечатки с них найдут достойное место в экспозиции будущего культурного центра.
1 месяц назад
Негативы хранятся! Так называется наш фонд и такую надпись ставили дореволюционные фотографы на обороте своих студийных отпечатков. Это означало, что стеклянный негатив хранится в ателье и фотографию всегда можно напечатать снова. С начала майских праздников произошло столько прекрасных событий, что мы не успеваем делиться с вами новостями! Скоро расскажем про каждое подробно, а пока суть — эти дни прошли как раз под знаком наших любимых стеклянных негативов. Судиславль, Галич, Солигалич, Кужбал! Важные для нас места и люди. Прекрасные подарки и удивительные находки, неожиданные встречи, а так же первая экспедиция в рамках реализации гранта Потанина — дальше, все как в тумане. Скоро все расскажем, не переключайтесь! Ваша команда Дома Смодора.
1 месяц назад
Друзья, совсем недавно мы делились с вами новостью о том, что нам одобрили грант Фонда Потанина, в рамках которого нам предстоит реализовать большой проект «Фотоархивы Дома Смодора - наследие, объединяющее поколения». Что входит в проект? - Выставки в Галиче, Костроме и Москве, где будут представлены архивные фотографии Владимира Краснухина из села Кужбал Нейского района. - Кроме этого, планируется оцифровка, описание, классификация и размещение в свободном доступе всего архива. - Летом состоятся мастер-классы и просветительские интенсивы для подростков города Галича, на которых участники узнают о значении фотографии как исторического документа, научатся работать с архивами, сохранять семейные реликвии и разовьют навыки фотоискусства. - Будет создан цифровой макет книги-фотоархива. О всех этапах, мероприятиях и продвижениях мы будем сообщать отдельно в наших социальных сетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить. На фото — дом Владимира Краснухина в селе Кужбал, 1930е. Фото: В. Краснухин.
1 месяц назад
Торжество в Буе С таким заголовком вышла заметка в газете «Северная правда» 10 мая 1945 года. С текстом можете ознакомиться в прикреплённом изображении. На костромичей, как и на весь советский народ, легли все тяготы и лишения войны. В течение 1941–1945 годов из Костромского края на фронт ушли почти 260 тысяч человек. Костромская область была тыловым регионом. После того как на фронт ушли мужчины, за станками, в колхозах, на лесозаготовках трудились подростки, женщины и старики. Согласно данным Государственного архива новейшей истории Костромской области, в течение первых месяцев с оккупированных немцами территорий в Кострому эвакуировали некоторые предприятия. Более 70,6 тысячи наших земляков были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В разных городах работали госпитали, военные школы и училища. Будем помнить. С праздником всех! С Днём Победы!
1 месяц назад