Технологический суверенитет – почему у нас не получается?
Давайте снимем розовые очки. Если вы сидите и ждете, что завтра всё утихнет и мы по щелчку пальцев вернемся в благополучный 2021 год - забудьте. Картинка, где мы легально покупаем новые MacBook, обновляем Windows без костылей, пользуемся лицензионным софтом от Adobe и кликаем на рекламу в YouTube, осталась в прошлом. Суверенитет в XXI веке - это вообще не про границы государств. Будущее принадлежит цифровым империям. Мы уже живем не столько в странах, сколько внутри экосистем - в мире Google, Apple, Microsoft, Nvidia или Huawei...
