Робот вместо грузчика: кому он выгоден на складе до 7 000 м²?
Недавно я посетил две выставки, Logistika Expo 2026 и ReIndustry Expo 2026, посмотрел на «убийц грузчиков» и сел считать. То, что я увидел в цифрах, противоречит рекламным сказкам. В конце мая я был на Logistika Expo, а буквально на днях на ReIndustry Expo 2026.
Там, среди гигантских стендов, пахнущих типографской краской и амбициями, происходило одно и то же действо: продавцы роботов-перевозчиков паллет с горящими глазами рассказывали владельцам складов, что их сотрудники это прошлый век. Что работник склада это дорого, ненадежно и неэффективно.
И я слышал эти презентации: «Робот не ест, не спит, не болеет, не ходит в туалет и не ворует»...