Открытый дневник 27.08.2024 Сегодня услышала историю, как в южных странах, где слон, как домашнее животное имеет такой момент: когда слонёнок маленький ему устанавливают ограждения за которые он не может выйти. Но взрослый слон с лёгкостью такой барьер переступит. Вот только маленький слонёнок привыкая к пониманию, что он этого сделать не может переносит данную привычку (привычку думать) и во взрослый период, оставаясь в ограждении, которое хорошенько уже теснит, но так и не иметь смелости его переступить. Данная история навела на мысль о частых ощущениях "ощущение словно слон в мышечной коробочке". Стало понятно, что данная история и ощущения это про зависание в старых привычках, которые изначально имели важную и действенную функцию, но а дальше стали причиной ограничений и препятствий двигаться дальше. От чего разум просто не перенастраивается на новые уровни осознания (ему возможно не хватает для этого навыков), но и оставаться в старых критически становится невозможным. Подростковый кризис это как раз про это. Подросток в этот период по естественным мотивам приходит к пониманию, что он что-то большее, а может и совсем другое, чем казался себе до этого. И чем удачнее он его проживает (сметая устаревшие барьеры со своего пути) тем проще и больше времени он имеет для безопасной перенастройки разума, которое соответствует дальнейшему ему развитию. И вот вспоминаю себя и понимаю, что кризис подросткового периода, который выпадает на 15-16 летний возраст, как-то прошёл меня мимо. А вот за 20-23+ чем-то серьезным накрыло... Во мне проснулся бунт.
1 год назад