Найти в Дзене
Моя Калмыкия. /Проникновенная, с любовью к родной земле песня © Валерия Михайловича Сельгикова/ Хочу я гимн спеть про род Калмыцкий Про трудный путь, который выпал им, Нам надо в пояс предкам поклониться, За то, что наш народ непобедим. Когда то было здесь большое ханство, Там жил воинственный, и славный наш народ, Имел бескрайнее, раздольное пространство, Где были степь и синий небосвод. Припев: Калмыкия, ты южная Пальмира, Неведомы порой твои пути, Объездишь больше половины мира, Нигде нам лучше места не найти. Мы защищали юг России крепко, От крымских ханов, и врагов других, Коней поили в Сене наши предки, И в Рейне тоже мы поили их. Одессу отбивали мы у турков, А в сорок пятом брали мы Берлин, Был геноцид, под властью диктатуры, Но дух калмыцкий выбить не смогли. Припев: Калмыкия, ты южная Пальмира, Неведомы порой твои пути, Объездишь больше половины мира, Нигде нам лучше места не найти. Тринадцать лет мы были на чужбине Теряли близких, веру и язык, Скучали там по запаху полыни, Но не сдавался трудностям калмык. Потом республику пришлось нам поднимать, Басан Бадминович был флагманом у нас, С нуля все приходилось создавать, Но расцвела Калмыкия сейчас. Припев: Калмыкия, ты южная Пальмира, Неведомы порой твои пути, Объездишь больше половины мира, Нигде нам лучше места не найти. А дети, внуки-это наша гордость, И нет народа грамотней, чем мы, В них есть основа, вековая твердость, И есть мечта, украсить этот мир. Так пусть живет Калмыкия родная, Чтоб пели птицы, лотосы цвели, И жил народ наш, больше бед не зная, И чтоб потомки счастье обрели. Припев: Калмыкия, ты южная Пальмира, Неведомы порой твои пути, Объездишь больше половины мира, Нигде нам лучше места не найти. Калмыкия,мы любим твои степи, Полынный запах и седой ковыль, И суслик, что весну калмыкам встретит, И знойный ветер, и жару, и пыль. Валерий Сельгиков. 21.06.2026 г.
6 дней назад
Двадцать лет как вы ТАМ. СПАСИБО ВАМ, ВЕЛИКИЙ ДАВИД НИКИТИЧ, ЗА ТО ЧТО ВЫ БЫЛИ У НАС И ЕСТЬ СЕЙЧАС🙏🙏🙏 ДАВИД НИКИТИЧ КУГУЛЬТИНОВ (13.03.1922-17.06.2006)
1 неделю назад
Яростная эпичность или, «Эпическая ярость» – где посмотреть фильм? Аааа, еще не сняли. Ну, это дело времени. Американцы умеют – и надо в этом у них поучиться! – даже если обмочились, представить на экране всё так, как будто это их визави по горло в собственной моче. Во Вьетнаме проиграли, зато сколько в США фильмов создано о бравых янки во вьетнамских джунглях и еще более о героических приключениях нестареющих ветеранах вьетнамского позорища США уже на гражданке или спустя десятки лет возвратившихся в места "героической службы в армии". Глуповатые "аборигены" в своей массе, их главарь обязательно жестокий изверг, часто – абориген(ка), воспылавший любовью к (члену американского солдата) свободного и яркого мира западной демократии в лице какого-нибудь условного Джона Рэмбо. Это, напомню, о тех войнах, в которых посланцы дяди Сэма проиграли фактически. А уж «Операция „Свобода Ирака“» (изначально «Шок и трепет») /и плевать что оружие массового поражения не нашли) и тем паче «Буря в пустыне» – это вообще клондайк для Голливуда по клепанию образа американского солдата, несущего мир и демократию в любую точку Мира. Еще бы, "мы ж там каааак дали всем по зубам". Повторю, в этом надо учиться у заокеанских идеологов. У моего коллеги-политолога, директора Центра политического анализа, доцента Финансового университета при Правительстве РФ Павла Данилина есть замечательнешее фундаментальное исследование "Голливуд и пропаганда. Как смотреть и понимать современное американское кино", 2025. В нем детально показываетеся как Голливуд прошел путь от «фабрики грез» до крупнейшей социальной лаборатории, которая готова навязывать через кинообразы альтернативные модели поведения и ценности? Кто является заказчиком кинопропаганды? Как увидеть, понять и противостоять пропаганде в современном западном кинематографе? Как смотреть кино и не дать себя обмануть? При этом, все же, как получать настоящее удовольствие от просмотра голливудских блокба-стеров, но не превратиться в болванчика или зомби, или еще хуже – трансперсону? Так что, ждём новые фильмы о "приключениях благородных крестоносцев, освобождающих Земли Обетованные". Трамп-то что ни день, то заявляет о победе над Ираном.
1 неделю назад
В КАЛМЫКИИ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ ЛУЧШИМ СТУДЕНТАМ-ЖУРНАЛИСТАМ
В Калмыцком госуниверситете в торжественной обстановке состоялось вручение именных премий студентам направления «Журналистика» Института калмыцкой филологии и востоковедения. Лауреатами стали семь учащихся, добившихся выдающихся успехов в учебе, науке и общественной деятельности...
1 неделю назад
ДИПЛОМ, ЦВЕТЫ И ПОЖЕЛАНИЯ УСПЕХОВ – БАИНЕ ОТ МИИ
Сегодня лауреату именной премии члена Союза журналистов России Р.П. ШИРОКОВА 2026 года, студентке Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.Городовикова ЧАБАНОВОЙ БАИНЕ ХОНГОРОВНЕ Диплом и цветы вручила внучка Руслана Павловича - МИЯ ДМИТРИЕВНА РУМЯНЦЕВА...
1 неделю назад
Тихий ветер. Вечер сине-хмурый. Я смотрю широкими глазами. В Персии такие ж точно куры, Как у нас в соломенной Рязани. Тот же месяц, только чуть пошире, Чуть желтее и с другого края. Мы с тобою любим в этом мире Одинаково со всеми, дорогая /Сергей Есенин. Водоёмы в Калмыкии - одна из ценнейших ценностей (и это не тавтология). Проезжая мимо этого пруда в п. Бурата, возникла ассоциация с этими есенинскими сроками. #КалмыкияИзОкнаАвтомобиля
2 недели назад
#КалмыкияИзОкнаАвтомобиля Кетченеры
2 недели назад
Герой украинца. И русского. Нормального человека. #неюбилей , не круглая дата. К тому же спорная: есть мнение что он родился не 7 июня, а 26 мая. Это никоим образом не влияет на то, КЕМ, КАКИМ был Сидір Артемович Ковпак по-украински и Сидор Артемьевич Ковпак по-русски (07.06.1887- 11.12.1967). Воин. Дважды (!!!) Герой Советского Союза. Партизан. Государственный деятель. Это не те "герои", которым поклоняются укронацистские идиоты-нелюди. Это ГЕРОЙ, детище Советского многонационального Союза, благодарный сын Радянськи Украины с горячим сердцем!
2 недели назад
Когда анализ проделанного - это пролог новых дел.
Неоднократно писал (в том числе и на федеральных экспертных, аналитических, политологических платформах) что, благодаря переформатированию по инициативе Бату Хасикова республиканского общественно-политического...
3 недели назад
Да, так и есть. Ты - осуществившееся чудо, Не перестающее цвести... /Ефрем Амирамов, "Вирус счастья" или "Экспедиция в рай", 2014. #Амирамов #стихоТВОРЕНИЕ #лирика #НП #НВ
3 недели назад
Молодые годы мои, Там ещё поют соловьи И девчонка с длинной косой Шлёпает по лужам босой. Молодые годы, Годы молодые, На краю любви, На краю России! Ничего на свете Не было и нет Лучше этих лет, Лучше этих лет. Молодые годы мои, Разминулись две колеи, И сирень на плешке цвела, Где я ждал, а ты не пришла. Молодые годы мои, Мы с тобой глядим со скамьи Это я ножом навсегда Вырезал тебя и себя. Молодые годы мои, Там звончей журчали ручьи! И давно ничей не жених, Я живу и помню о них. / Михаил Тани, автор стихов. На них Сергей Коржуков написал песню, которую неповторимо больно исполняет Михаил Гулько. А на фото - #стихоТВОРЕНИЕ Александра Анатольевича Соловьева (1946-2026), русского калмыцкого поэта. #настроение #шансон #НП #НВ #селяви #Россия #Калмыкия
3 недели назад