Где рожали наши прабабушки в старой Москве?
1764 год, Москва, по указу Екатерины II открывается первое Родовспомогательное отделение при Московском воспитательном доме. В нем были отдельные зоны: для «секретных» рожениц — это для тех, кто хотел скрыть беременность; для женщин, родивших вне брака; и для замужних, но бедных, которые не могли оплатить помощь на дому. В 1806 году при Московском университете открыли Повивальный институт с родильным госпиталем. Сначала на 3 койки, потом, к 1820 году, их число выросло до 6. В 1846 году на улице Рождественке заработала акушерская клиника уже на 16 коек...