Кажется, я совсем разучилась просто гулять… Не идти по делам. Не бежать в магазин. Не совмещать прогулку с работой, звонками, задачами или попыткой срочно пройти свои 10 тысяч шагов. А просто выходить из дома без цели. Чтобы идти медленно. Смотреть по сторонам. Замечать город. Думать о чём-то своём. Я регулярно гуляю, но почти всегда куда-то спешу. Даже когда вроде бы отдыхаю. Прогулки незаметно превратились в какую-то задачу: проветриться, переключиться, повысить продуктивность, восстановить ресурс. И это, честно говоря, немного грустно., потому что я очень хорошо помню ощущение, когда можно было просто идти по улице и никуда не торопиться. Смотреть на клумбы с цветами Разглядывать старые балконы. Трогать ветки кустов после дождя. Гонять голубей. «Сеять одуванчики», идя по траве и задевая их ногами))). Мне кажется, именно такие моменты потом и остаются внутри как ощущение жизни. Наверное, поэтому я так люблю гулять со скетчбуком. Он очень замедляет меня. Сначала выбираю сюжет, ищу что-то по сторонам, чтобы зацепило. А потом рисую! Когда рисую с натуры, невозможно нестись мимо мира на скорости. Я сажусь на лавочку, сначала внимательно смотрю, начинаю замечать детали. Вдруг понимаю, какой красивый сейчас свет или как смешно наклонилось дерево во дворе. И мой город перестаёт быть просто фоном для дел. Он снова становится живым! И я вместе с ним! Когда ты взрослый, то очень не хватает такого состояния: просто жить и не пытаться всё время быть эффективным, просто ненадолго вернуться в момент. Без необходимости превращать даже отдых в достижение. Просто идти по улице и чувствовать, что лето началось. Мне самой очень хочется этому снова научиться🙂
Знакомство!