Найти в Дзене
Закреплено автором
Растём вместе с детьми. Учу, играю, развиваю. 🤗
Рисование в 2 года. Как учить и чему учить. 🧑‍🎨
2839 · 1 год назад
Растём вместе с детьми. Учу, играю, развиваю. 🤗
Игрушки в 2 года. Что интересно сыну.
2198 · 1 год назад
Растём вместе с детьми. Учу, играю, развиваю. 🤗
История одного расписания. Про обучение будущего первоклассника дома летом.
340 · 1 месяц назад
Воронеж ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
21 час назад
Посетили с детьми концертную программу «Тот самый длинный день в году», посвящённую Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны (22 июня 2026г). Очень трогательные номера. Снимала не всё. Запомнилась песня про двух сыновей. «Баллада о красках». Один был рыжий, другой черный. ... Оба сына, оба-двое, два крыла, Воевали до победы - мать ждала. Не гневила, не кляла она судьбу, Похоронка обошла её избу. Повезло ей, привалило счастье вдруг, Повезло одной на три села вокруг. Повезло ей, повезло ей, повезло, Повезло ей, повезло ей, повезло, Повезло ей, повезло ей, повезло: Оба сына воротилися в село. Оба сына, оба-двое, плоть и стать, Золотистых орденов не сосчитать! Сыновья сидят рядком - к плечу плечо, Ноги целы, руки целы - что ещё? Пьют зелёное вино, как повелось, У обоих изменился цвет волос. Стали волосы смертельной белизны, Стали волосы смертельной белизны, Стали волосы смертельной белизны, Видно, много белой краски у войны... Паренёк на первом фото читал отрывок из рассказа Яковлева Ю. Я. СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ: ... Я никогда не называл свою мать матерью, мамой. У меня для нее было другое слово — мамочка. Даже став большим, я не мог изменить этому слову. Я пытался называть ее «мама», но с губ помимо моей воли слетало все то же ласковое, детское — «мамочка». У меня отросли усы, появился бас. Я стеснялся этого слова и на людях произносил его чуть слышно. Последний раз я произнес его на мокрой от дождя платформе, у красной солдатской теплушки, в давке, под звуки тревожных гудков паровоза, под крик команды "по вагонам!". Я не знал, что навсегда прощаюсь с матерью. Не знал, что с матерью вообще можно проститься навсегда. Я шептал «мамочка» ей на ухо и, чтобы никто не видел моих мужских слез, вытирал их о ее волосы… Но когда теплушка тронулась — не выдержал. Забыл, что я мужчина, солдат, забыл, что вокруг люди, множество людей, и сквозь грохот колес, сквозь бьющий в глаза ветер закричал: — Мамочка! Мамочка… Но она уже не слышала. ... Мы всегда были голодны. Нам всегда было холодно. Только в бою у орудий забывали о голоде и холоде. И еще — когда получали из дома письма. Но было у писем из дома одно необычайное свойство, которое каждый открывал для себя и никому не признавался в своем открытии. В самые трудные минуты, когда казалось — все кончено или кончится в следующее мгновение и нет уже ни одной зацепки за жизнь, мы находили в письмах из дома НЗ — неприкосновенный запас жизни. Запаса хватало надолго, его берегли и растягивали, не надеясь пополнить его в скором времени. У меня не сохранились мамины письма. Я не запомнил их наизусть, хотя перечитывал десятки раз. Но в памяти жива картина жизни родного дома, которая возникала из маминых весточек. ...Под Новый год я увидел у себя дома елку. Мама подробно рассказывала в письме о елке. Оказывается, в шкафу случайно нашлись елочные свечи. Короткие, разноцветные, похожие на отточенные цветные карандаши. Их зажгли, и с еловых веток по комнате разлился ни с чем не сравнимый аромат стеарина и хвои. В комнате было темно, и только веселые блуждающие огоньки замирали и разгорались, и тускло мерцали золоченые грецкие орехи. ...Потом оказалось, что все это было легендой, которую умирающая мама сочинила для меня в ледяном доме, где все стекла были выбиты взрывной волной, а печки были мертвы и люди умирали от осколков. И она писала, умирая. Из ледяного блокадного города слала мне последние капли своего тепла, последние кровинки. ... А я поверил легенде. Держался за нее — за свой НЗ, за свою резервную жизнь. Был слишком молод, чтобы читать между строк. Я читал сами строки, не замечая, что буквы кривые, потому что их выводила рука, лишенная сил, для которой перо было тяжелым, как топор. Мать писала эти письма, пока билось сердце. Последнее письмо пришло в мае... Девочки тоже трогальные рассказы прочли. Про медсестру в госпитале и девчонку-почтальона, которую односельчане прозвали Нюрка-беда. За то, что плохие вести приносила. Также были другие хореографические и музыкальные номера. ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
2 дня назад
Радужный кот-единорог. Художник - Агния, почти 7 лет. ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
2 дня назад
Недавно мы ездили в гости к родственникам на дачу. Там дети разошлись по интересам. Костя пошёл разбирать, ой, то есть изучать, мототехнику. Агнии разрешили поиграть с собачкой. Пес Барбос ещё щенок. Его зимой в мороз с улицы забрали. Глупый ещё и боязливый. Очень общение любит. Агния очень хочет завести собачку. Родители на такое не подписываются. Хватает и двоих детей в доме сполна. 😅 Сначала с улицы пришли вести, что Барбос научен держать палку во рту. Раньше не умел и забавы этой не понимал)) А куда денешься, если тебе эту палку целеустремлённо в пасть запихивают)) Дальше Барбос был накормлен всем, до чего смогла добраться Агния. От травы и огурцов до сосисок и шашлыков. Есть он не отказывался, а вот пить из третьей по счету миски не стал)) Сбежать Барбос не пытался, видимо общение с Агнией его не сильно напрягало. Но к вечеру кажется живот у него прихватило. Завалился на травку и всем видом демонстрировал, что живой собаки тут больше нет. Залюбила собаку. 😅 P. S. Общение Агнии и Барбоса напомнило мне общение Маши и свинки Розочки (из мультика про Машу и Медведя). 🤭 ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
118 читали · 4 дня назад
Мальчишеские развлечения на даче. 😄 Квадроцикл и мотоцикл, что ещё нужно для полного счастья))  ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
4 дня назад
Клубничка на балконе поспела. 🍓😊 P. S. Дешевле конечно купить ягод, чем кустики. Но детям нравится сам процесс выращивания)) ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
4 дня назад
Дайджест прошедшей недели. Где мы успели побывать? Санкт-Петербург и Ленобласть. Воскресенье - Саблинские пещеры, Тосненский и Саблинский водопады. Понедельник - Экзопарк Рио и музей Небылица-Моряница. Вторник - аквапарк Питерлэнд. Среда - интерактивный театр для малышей Сказкин дом. Четверг - небольшая передышка на домашние дела и заботы. Пятница - парк чудес Галилео. Суббота - спокойный отдых у дома. Позагорали на Солнечной палубе в Ильинском саду. После такого отдыха нужен ещё отдых))) Про что рассказать? ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
108 читали · 5 дней назад
Костя (3,5г) нашёл новую забаву. Разговаривает со со своим отражением в микроволновке)) - Привет! Я Костя! - И я Костя! - Ты 💩! - И ты 💩! - Ты что ли умеешь глупости говорить? - Мама, убери его!!! - Его надо смыть! Уходит, мочит руки в ванной. Возвращается: - О! Опять ты!!! Крошка Енот, новая версия)) Кто сидит в микроволновке? 🤔 ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
1 неделю назад
Утренние развивашки с детьми. "Природоведение" по старому стилю или "Окружающий мир" по новому. 😉 Дальше переходим к моторному развитию руки и развитию логики)) ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
1 неделю назад
Ходила чинить зубной имплант.
Проснулась я пару недель назад и поняла, что у меня шатается передний зуб. Который имплант. 😱 Напомню, для тех, кто не в курсе или уже подзабыл мою эпопею. Передний зуб мне сломала дочь. Ударом своей головы...
236 читали · 1 неделю назад
Очень насыщенно проводим время в Санкт-Петербурге. Вчера ходили в аквапарк Питерлэнд на 5 часов. Последний раз там были 2 года назад. Очень много изменений. Бани все отремонтировали, дизайн поменяли. Вход перенесли в другое место. Душевые теперь это огромная комната с лейками и без перегородок. Появился детская площадка-городок. То есть детская площадка в аквапарке, где из водных развлечений только струйки воды из пола бьют. Место отдыха для родителей, когда надоело по воде бегать за детьми)) Из печального - в детской зоне аквапарка работает только синяя горка-труба. Зеленая сломана и заколочена. Все дети строятся в очередь на синюю. Она хоть и с 4-х лет, но и малыши тоже хотят скатиться. Инструкторов в детской зоне нет. Предполагается, что родители должны следить за детьми. Но родителей зачастую и близко нет. В общем, катятся кто во что горазд. То парами-паровозиком, то на голову предыдущему ребенку скатываются. Благо, периодически ответственные папы вставали сверху у трубы и организовали доступ к скату по очереди. Мы ходили с родственниками. 4 взрослых, 4 детей. Но по факту мне приходилось одной следить за своими детьми (6,5 и 3,5 года). Естественно, я ходила рядом с Костей. Агнию видела только моментами. Нервно. Костя стал старше, поэтому минут через 40 мы из детского городка ушли. Посидели немного в джакузи. И поплавали по ленивой реке. Спокойное, медитативное плавание, а не скачки по городку. Затем пошли по баням. Костя любит париться. Или бегать по баням. 🤭 Сходили перекусили. Затем уложила его спать на шезлонге. Пока сон Кости сторожил мой дядя, я ещё поплавала с дочерью. Через час разбудила. Ещё чуть-чуть поплавали и пора уже выходить. В целом, я практически не устала, как в предыдущие разы с детьми в Питерлэнде. Даже немного релакса получила. )) ~~~~~~~~~~~~~~ Спасибо за Ваш лайк! Подписывайтесь на канал - будем расти вместе!
1 неделю назад
В музыкальную школу дочь не поступила.
Вчера вечером всё же опубликовали результаты прослушиваний. Само прослушивание было 2 июня. Результаты опубликовали 15 июня. Можно было максимально набрать 10 баллов. Проходной балл - 8. Агния набрала 5 баллов...
439 читали · 1 неделю назад