Найти в Дзене
Зарегистрированная страница
Закреплено автором
Об этом не говорят
Как СССР и "союзники" проводили денацификацию Германии
5430 · 3 года назад
Об этом не говорят
Как создавалась Советская Украина
2211 · 2 года назад
Честно говоря, даже не знаю, как комментировать эту новость: "В 53 регионах РФ в апреле - мае задержали 128 нелегальных оружейников - ФСБ России. ФСБ задержала в апреле - мае 128 нелегальных оружейников, изъято более 300 единиц оружия, прекращена деятельность 45 подпольных мастерских. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России." Только за два месяца. А за последние годы счёт идёт на тысячи единиц оружия и десятки тысяч боеприпасов.
251 читали · 13 часов назад
Судя по тому, как всё "интересно" - то есть мало понятно рядовому зрителю, но для него "очень ярко" - происходило на Ближнем Востоке в "ракетных перестрелках" между США и Ираном, то Тегеран получил предложение о "смене крыши" с Пекина на Вашингтон. И иранцы в целом согласились. Да, активно все торговались и отсюда регулярные "перестрелки" и прочее. Пиар-сопровождение этой кампании США на Ближнем Востоке было сумасшедшее. Во всех смыслах в разных регионах мира. Можно говорить про то, что США не выдержали рост цены на бензин и дизель. Однако есть одно жирное "но" - в прошлый кризис на Ближнем Востоке (начало 70-ых годов) цены на нефть выросли в 4 раза. На АЗС США были очереди, дефицит, но страна не рухнула. В рамках того "нефтяного энергетического кризиса" доллар стал "нефтедолларом". Сейчас в экономике и финансах у американцев хуже. Но ещё не смертельно. Есть возможность манёвра и они им воспользовались. В начале взяли под контроль нефть Венесуэлы, договорившись с местными элитами, которые сдали Вашингтону Мадуро. Потом Иран, который вроде как "крышевался" Пекином. Но если судить по информации о том, как Китай "выкручивает руки" нашим нефтяникам по вопросам скидок на нашу нефть, Тегерану выкручивали руки не меньше. А то и больше. И если американцы предложили иранским элитам условия даже немногим лучше, чем сейчас есть у иранцев от китайцев, то они вполне могли и согласиться. Венесуэла продавала нефть за юани и больше не продаёт. Судя по всему, Ирану приходилось продавать нефть тоже только за юани и если теперь он будет продавать её за баксы, то....на "нефтеюане" можно будет поставить крест. Особенно, если Минфин США в скором времени опять продлит "послабления" для российской нефти. И даже если не продлят "послабления", то наш экспорт нефти за юани - ничто на фоне мирового экспорта нефти за доллары. И ещё интересный момент - если сейчас Иран и Оман начнут брать деньги со всех судов, проходящих через Ормуз, в долларах США, то это будет просто фееричная феерия. И заметное подспорье для американской финансовой системы. Очередные "деньги из воздуха". Также у этих сборов есть ещё один негативный нюанс - подобных "проливов" в мире достаточно и если будет создан прецедент, то ждём, когда "полыхнет" в других местах. У России такие "проблемные" проливы - это Босфор и Датские проливы. Продолжаем внимательно наблюдать.
524 читали · 1 неделю назад
Запасы американской сырой нефти и нефтепродуктов упали до самого низкого уровня за более чем два десятилетия. Как сообщает Financial Times, общий объём запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США упал на прошлой неделе на 10,6 миллиона баррелей до 1,57 миллиарда баррелей, что является самым низким уровнем с 2004 года. Снижение было вызвано масштабными отгрузками сырой нефти, увеличением экспорта в Европу и Азию, а также продолжающимися отгрузками нефти из Стратегического нефтяного резерва США. Запас у американцев пока ещё сохраняется.
484 читали · 2 недели назад
Согласно данным Национального бюро статистики Китая, промышленное производство в апреле выросло на 4,1% в годовом выражении. Это заметно ниже прогнозов аналитиков, ожидавших рост на уровне 6%, а также ниже мартовского показателя в 5,7%. Ситуация в розничной торговле оказалась еще хуже. Продажи выросли всего на 0,2% по сравнению с прошлым годом. Фактически рынок оказался близок к стагнации. Аналитики ожидали роста на 2%, а в марте показатель составлял 1,7%. Инвестиции в основной капитал за январь—апрель сократились на 1,6%, хотя месяцем ранее еще фиксировался рост на 1,7%. Прогнозы предполагали сохранение положительной динамики. Единственное, что показало серьёзный рост - это экспорт. Сразу на 14%. Грубо говоря, именно внешняя торговля держит китайскую экономику в положительной зоне.
449 читали · 1 месяц назад
В период с 1 марта по 25 апреля глобальные запасы нефти падали примерно на 4,8 миллиона баррелей в день, что является крупнейшим квартальным сокращением запасов за всё время наблюдений. Около 60% этого снижения приходится на сырую нефть, а остальная часть - на нефтепродукты. Общие видимые запасы рассчитаны на основе данных по основным хранилищам и вторичным хранилищам, таким как дистрибьюторы и оптовики. Расчет запасов основан на предположении, что ситуация не стабилизируется в июне, а спрос снизится на 5,6 млн баррелей в день. Уровень эксплуатационного стресса будет достигнут к июню 2026 года. Минимальный уровень, необходимый для поддержания работоспособности трубопроводов и нефтеперерабатывающих заводов — к сентябрю. Отмечается, что с уменьшением запасов угроза резкого роста цен на нефть и её полного дефицита становится всё более реальной.
488 читали · 1 месяц назад
Утром 3 апреля кувейтский нефтеперерабатывающий комплекс Мина аль-Ахмади был многократно атакован иранскими боевыми дронами. Об этом сообщает национальное информагентство Кувейта KUNA. На заводе начался пожар на нескольких объектах. Данных о пострадавших или погибших нет. Экстренные службы пытаются локализовать возгорание. Днём ранее Иран уже наносил удары по двум кувейтским НПЗ — Мина Абдулла и Мина аль-Ахмади. Оба предприятия получили повреждения. Государственная нефтяная компания Кувейта (KPC) приняла решение остановить их работу. Мощность названных кувейтских заводов 346 тыс. б/с и 454 тыс. б/с. Общий объём выбывшей переработки 800 тысяч баррелей в сутки.
636 читали · 2 месяца назад
Цена на дизель в Германии достигла рекордного уровня. В среднем по стране в среду литр стоил 2,327 евро, что превышает предыдущий рекордный показатель, установленный в марте 2022 года. Об это сообщает ADAC. Стоимость бензина также выросла и составила 2,129 евро за литр. Грабеж Европы американским "союзником" набирает обороты.
392 читали · 2 месяца назад
Экспорт нефти из Венесуэлы достиг почти 900 тысяч баррелей в сутки. Максимум с 2019 года. Разбавители - обычно это легкая и сверхлегкая нефть из США - активно везут в Венесуэлу для местной нефти, чтобы её экспортировать. Как пишут в американской прессе, в Карибском бассейне были созданы запасы до 20 миллионов баррелей венесуэльской нефти. Не очень много. Но были созданы до начала войны на БВ.
515 читали · 2 месяца назад
Пара мыслей про предложение Дерипаски работать по 12 часов 6 дней в неделю. Никакой ругани в его адрес не будет, ибо предложение его не лишено логики для бизнеса. Сейчас в целом все и в госсекторе и в частных структурах - кому надо и от кого требуется - работают не по графику 8-ми часового рабочего дня. И пятидневки. А с переработками. И ещё какими. В частных структурах эти переработки должны оплачиваться по закону (да, оплата не везде, но много где). И оплата эта идёт по повышенному тарифу. И предложения Дерипаски позволят эти переработки не оплачивать, что сразу снижает расходы бизнеса на зарплатный фонд и.... Налоги с социальными взносами. Заметно можно порезать траты. Идея вброшена. И вполне кто-то что-то может попробовать из неё взять на реализацию. С какими-нибудь оговорками. Идеи очень заразны. Любые.
631 читали · 2 месяца назад
Танкер с российской нефтью для Кубы вошел в территориальные воды этого государства и сегодня должен прибыть по назначению.
181 читали · 2 месяца назад
В пятницу (20 март) физическая нефть Urals (не фьючерсы на финрынке) продавалась на западном берегу Индии по $121,65 за баррель, что является рекордной ценой как минимум с конца февраля 2023 года, когда Argus начал публиковать подобную статистику.
390 читали · 3 месяца назад
В Москве обвал продаж на первичном рынке недвижимости. Почти на 52% в феврале по отношению к февралю 2025 года. Тут, конечно, есть "эффект базы", ибо в феврале 2025 года был рост почти 70%. Но мало сомнений, что теперь застройщики попробуют в очередной раз запустить свои руки в карман государства. Не оптимизировать свои затраты (не снижая качество стройки, что по факту только наращивает траты застройщиков на выплаты по судебным искам), а попробуют через разные "пугалки" требовать под тем или иным предлогом денег у государства. Есть надежда, что с учётом напряжения федерального бюджета (из-за чего уже был послан куда подальше Самолёт), будут и остальные застройщики вынуждены "жить на свои". Может что-то да дойдёт до них, что нельзя вечно повышать цены на квартиры с одновременным перекладыванием этого роста часто на государство за счёт той же льготной ипотеки.
665 читали · 3 месяца назад