Новороссийский «Черноморец» хотели сделать дочерним клубом «Краснодара» Многие болельщики «Черноморца» считают, что руководство новороссийского футбольного клуба не предприняло все необходимые меры для того, чтобы команда продолжала играть. Напомним, что после выбытия из Первой лиги «Черноморец» не сумел лицензироваться во Вторую лигу из-за отсутствия спонсоров. -Я безумно хотел остаться в Первой лиге. Любой руководитель, любой спортсмен все хочет делать по максимуму. Но я понимал, что Первая лига - это один бюджет, «Золото», куда мы вылетели, - это другой бюджет, в два раза меньше. Чем меньше потребность бюджета, тем выше шансы найти спонсора, - пояснил на встрече с болельщиками генеральный директор ФК «Черноморец» Константин Гордиюк. При прохождении лицензирования подается проект бюджета и подается реальный договор со спонсором. В этом году им была группа компаний «Семья». Группа «Семья» свою часть обязательств перед клубом выполнила в полном объеме, отметил генеральный директор ФК. Сейчас город содержит спортшколу «Черноморец». На нее деньги выделяются стабильно. Бюджетное финансирование там будет всегда. Но закон о физкультуре и спорте запрещает содержать профессиональных спортсменов, платить зарплату команде из средств муниципального бюджета. По закону, можно выделять деньги из краевого бюджета на профессиональный спорт. Но все равно ключевым показателем являются спонсорские деньги. Исполнительный директор клуба Павел Корнеев добавил, что на сегодняшний день из краевого бюджета поддержку получает только хоккейный клуб «Сочи». Позиция регионального Минспорта такова: уходить от финансирования профессиональных клубов и все передавать в частные руки. -Начиная с декабря, регулярно были встречи главы города, мои лично с потенциальными спонсорами, - рассказал Константин Гордиюк. - Прежде всего, мы обошли наши крупные градобразующие предприятия – «Черномортранснефть», КТК, «Новоросметалл», группу компаний «Дело» - три раза. Два раза я лично встречался с Сергеем Николаевичем Шишкаревым. Он не отказал, но не сказал ни «нет», ни «да». Он сказал, что если у него будет возможность, то он подтвердит. Он владеет всеми цифрами, всеми датами, когда надо подтвердить бюджет. Когда я встречался с представителями ЧТН, то мне сказали, что им в первую очередь надо устранить последствия налетов… Группа компаний «Семья» готова была продолжать спонсорские отношения. С ними чуть-чуть грустная история случилась. Поэтому говорить, что власти бездействовали, неправильно. Что, глава города мог кого-то заставить?! Что было бы, если бы «Черноморец» удержался в Первой лиге, при том, что спонсора нет? – такой вопрос был задан одним из участников встречи. - Мы предлагали стать донором сильного клуба. Было обращение в футбольный клуб «Краснодар», обращение в футбольный клуб Ростова, обращение в футбольный клуб «Зенит» - я разговаривал лично с Зыряновым, обращение в ЦСКА. Чтобы сохранить команду мы были готовы к тому, чтобы стать дочерним клубом. Чтобы ребята, которые не проходят в основной состав, были у нас. Но не получилось, - сообщил Константин Гордиюк. Насколько реально найти спонсора для игры в будущем сезоне? - Прежде, чем в декабре подать заявку на участие во Второй лиге (Дивизион Б), клуб должен полностью рассчитаться со всеми долгами перед футболистами, контрагентами, поставщиками, различными структурами. При подаче заявки в РФС на лицензирование есть порог - бюджет клуба в Дивизионе Б должен быть не ниже 70 млн. рублей. Это тот минимум, который принимается. Сейчас нет договора о финансировании с весны, когда стартуют игры, но он обязательно будет. Есть предварительная договоренность с «Новоросметаллом», с Гибрадзе Шалвой Юзаевичем. На предприятии тоже сейчас проблемы. Но ситуация стремительно улучшается. Есть огромная вероятность, что к Новому году он поможет нашей команде. Глава Андрей Васильевич меня заверил, что не может быть такого, что команда закроется. 2 Б – как минимум, тот минимум, с которого мы начинали, - сказал Константин Гордиюк.
17 минут назад