Исследователи ищут простой способ производства водорода и нашли его в метаноле

Возвращаем к оригиналу....

Японские исследователи из Университета Кюсю разработали простой и доступный способ получения водорода из спирта. Метод описан в журнале Communications Chemistry.

Читайте также:
Это происходит с каждым после 30: мозг перестает замечать время

Для получения водорода достаточно смешать метанол, гидроксид натрия и ионы железа, а затем облучить раствор ультрафиолетовым светом. Скорость выработки водорода достигает 921 ммоль в час на грамм катализатора — показатель сопоставим с лучшими из уже существующих металлоорганических и гетерогенных катализаторов, которые при этом значительно сложнее и дороже в производстве.

Открытие оказалось случайным: исследователи изучали металлоорганические комплексы железа для дегидрирования метанола и неожиданно выяснили, что их комбинация с гидроксидом натрия под воздействием ультрафиолета даёт значительные объёмы водорода, пишет planet-today.ru. Это особенно важно с точки зрения экологии: сейчас водород в основном получают из ископаемого топлива, тогда как новый метод основан на доступных и дешёвых компонентах.

Помимо метанола система позволяет извлекать водород из других спиртов, а также из материалов на основе биомассы — глюкозы, крахмала и целлюлозы. Учёные признают, что у метода пока есть ограничения, и планируют продолжить работу по повышению его эффективности.

Читайте также:

Испанский египтолог заявил, что пирамиды Гизы построила суперцивилизация

Ученые заявили о происхождении человека от древнего одноглазого циклопа

Исследователи раскрыли причину оледенения Земли длиной в 56 миллионов лет

Источники:
Наука
7 млн интересуются
Добавить в корзинуПозвонить