В Норвегии работодатели нефтесервиса объявили локаут против бастующих рабочих — под угрозой остановки буровые и контракты с крупными компаниями
Норвежские нефтесервисные компании, объединенные в группу Offshore Norway, с 27 июня объявят локаут в ответ на забастовку рабочих. Локаут — это законный инструмент давления со стороны работодателя: временное прекращение работы предприятия с остановкой выплаты зарплат. Под него попадут 1272 члена профсоюза Safe из примерно 1770, охваченных коллективным соглашением.
Причина локаута — в продолжающейся забастовке, которую Safe начал 15 июня из-за провала переговоров о зарплатах, а другой профсоюз Styrke условия принял. С 18 июня к забастовке присоединились 378 человек из нефтесервисных компаний SLB, DOF Subsea, Halliburton, Weatherford, Tios и DeepOcean.
Нефтяники Норвегии угрожают забастовкой с 5 июня
Пока добыча нефти и газа напрямую не остановлена, но работы на буровых уже задерживаются, как минимум две установки приостановлены.
Точный ущерб от задержек оценить сложно. Работодатели заявляют, что забастовка обходится поставщикам в круглую сумму, поэтому они прибегают к локауту, чтобы прекратить конфликт.
Правительство Норвегии может принудительно вмешаться и обязать стороны достичь соглашения, но заместитель лидера Safe Кай Анда сказал, что профсоюз пока не видит такой возможности.
Норвегия пытается склонить Евросоюз к разрешению бурить Арктику