В Петербурге полуденный выстрел из Петропавловской крепости 26 апреля посвятили 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Он прозвучал в память жертв и участников ликвидации последствий катастрофы, сообщает ТАСС.
Как уточнили в Государственном музее истории города, выстрел с Государева бастиона произведел председатель городского союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Василий Найда.
«В честь всех жертв и героев-участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 26 апреля в 12.00 прозвучит полуденный выстрел с Государева бастиона Петропавловской крепости», — говорится в сообщении.
Ранее в Петербурге открылся первый музей истории радиационных ЧП.
Автор: Елизавета Зыкова